Pull to refresh
195.37
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Intel представил самый быстрый SSD-накопитель

Reading time 2 min
Views 16K
С ростом рынка твердотельных накопителей корпоративного класса все больше производителей представляют свои решения. Вот и Intel совсем недавно выпустил свой самый быстрый SSD-накопитель. Твердотельный накопитель серии DC P3608 способен передавать данные на впечатляющей скорости — до 5 ГБ / с и может похвастаться наличием в линейке диска объемом 4 ТБ.



Данная серия SSD-дисков была специально разработана для корпоративных и высокопроизводительных вычислений нагрузок. Первые клиенты уже успели протестировать новые SSD-накопители, среди которых можно выделить легендарную компанию по производству суперкомпьютеров Cray. Согласно опубликованому заявлению компании:
Твердотельные накопители компании Intel является выдающимся решением для клиентов, которые работают c высокопроизводительными компьютерными системами. Мы в свою очередь имеем большой опыт использования последних технологических решений в наших суперкомпьютерах, а линейка SSD-дисков DC P3608 является еще одним примером того, как мы можем совместно с Intel решать самые сложные задачи наших клиентов.
Данная серия SSD-накопителей имеет три модели объемом 1,6 ТБ, 3,2 ТБ и 4 ТБ, каждая из которых выполнена в форм-факторе HHHL AIC (Half Height Half Length Add-in Card). Новинка создана по интересной схеме — SSD-диски имеют по два контроллера CH29AE41AB1 с поддержкой протокола NVMe (Non-Volatile Memory Express), которые позволяют использовать в два раза более широкий интерфейс PCIe (Peripheral Component Interconnect Express). Работу контроллеров координирует коммутатор PLX PEX 8718. При отсутствии настроек RAID массива, операционная системой один SSD предстает в виде двух дисков, так как за каждым контроллером закреплен половинный объем памяти SSD.



Твердотельные накопители используют 20-нм флэш-память MLC NAND на основе технологии HET (High Endurance Technology) — эта технология дает возможность производить SSD-диски с улучшенной износостойкостью на основе флэш-памяти с многоуровневыми ячейками. В качестве буфера уже в младшей модели линейки P3608 установлено 4 ГБ памяти DDR3. Производительность и скоростные данные SSD-накопителей серии P3608 представлены в таблице ниже.



Компания Intel сравнила твердотельные накопители своих двух линеек — P3608 и P3700, после чего предоставила следующие результаты:
  • максимальная пропускная способность
  • время запроса для наиболее требовательных к скорости ввода-вывода запросов

Как мы видим, по этим показателям SSD-диски серии P3608 превосходят своего «старшего брата», что и стоило ожидать. Компания Intel поставляет твердотельный накопитель серии DC P3608 с пятилетней гарантией. Также SSD-накопители P3608 рассчитаны на три полных цикла перезаписи своего объема ежедневно (DWPD). Что же касается цен, то они ошеломляют: модель объемом 1,6 ТБ стоит $3,009, модель объемом 3,2 ТБ оценена в $7,009, ну а флагманскому SSD объемом 4 ТБ присвоен ценник хорошей б/у иномарки — $8,759. Хотя стоит добавить, что если подсчитать, то стоимость за ГБ объема у всей линейки будет одинаковой — $2,19.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager