Pull to refresh

Восстановление битых пикселей путём заморозки

Reading time3 min
Views297K
Здравствуйте.
Хотелось бы поделиться с вами одним из «оригинальных» методов восстановления «умерших» пикселей.
Скажу сразу, что я не химик и не инженер-электроник и понятия не имею как это получается.
Расскажу предисторию:

Сидя на работе, имел неосторожность уронить свой HTC Sensation со стула на пол, причем пол покрытый линолеумом. Упал плашмя на дисплей. К чему такие подробности? Да к тому, что битые пиксели всё же бывают разными. Одни физически «отключились», другие как бы уснули. Это моё мнение. Дк вот, падал он у меня ни раз и с большей высоты, однако с дисплеем ничего не происходило, правда падал не плашмя дисплеем вниз.

В общем картина получилась следующая:

image

Сыпь!!!

Далее упадок настроения, ведь девайсу всего лишь 3 месяца, поход на ебей и т.д. Погуглив инет, решил попробовать различные программки из Google Play по восстановлению битых пикселей. Смысл их сводится к тому, что пиксели они разогревают, путём быстрой смены цвета изображения экрана (или отдельной его части). Проработала программка для восстановлению пикселей около часа и никаких изменений на экране, в лучшую сторону, не произошло. К вечеру я стал замечать, что эти «точки» из битых пикселей превратились в полоски, причем одна из полосок выросла у меня на глазах. В общем к вечеру уже имел кучу горизонтальных полос.

Пока ждал ответа с ебей кто производитель дисплея, читал форумы и наткнулся на одну тему, где парень с таким же телефоном столкнулся с такой же проблемой, как и у меня. В один прекрасный зимний вечер, приехав домой, он забыл телефон в машине, а машина ночует на улице. На улице -15. Когда же утром он сел в машину и снял телефон с блокировки, увидел что большая часть «битых» пикселей чудным образом ожила. В следующую ночь решил снова оставить телефон «помёрзнуть» в машине и что же вы думаете, все до единого битые пиксели «ожили».

Когда я прочитал ту тему на форуме, то сначала подумал что это полнейший бред. Ко ли я всё равно буду заказывать дисплей, то ладно, положу его в морозилку (жена как-то настороженно отреагировала на это, я же ничего не стал объяснять). Естественно предварительно вынул аккумулятор, симку и карточку. Целую ночь конечно же я не вытерпел, вытащил через 5 минут и был поражен, 1/3 битых пикселей за 5 минут восстановилась. Положил ещё на 5 минут, достал, полоски превратились в точки. Затем насторожился, т.к. после того как я телефон доставал из морозилки, он покрывался быстро инеем, который тут же таял, а это могло привести к попаданию влаги в дисплей или окисливанию контактов. Больше не стал экспериментировать и положил его в морозилку до утра.

Утром мои ожидания оправдались, абсолютно все пиксели восстановились.

На коммуникаторах с емкостными тачскринами, метод «массажа» пикселей неприменим (т.к. тачскрины твёрдые и физически невозможно надавить на сам дисплей), хотя его описывают как очень действенным.

Так же некоторые утверждают, что заморозка сокращает срок службы дисплея — ничего подобного. Мафон JVC в машине с ЖК дисплеем с 2005 года там живёт. Машина на улице стоит круглый год, а морозы у нас на севере под -50 и ведь ничего с ним не происходит и ни одного битого пикселя нет.

Так что пользуйтесь.
Удачи.

Важно:
Не на всех дисплеях это применимо. Эта статья касается только моего HTC Sensation. Тип матрицы TFT Super LCD (судя по описаниям в инете — основан на жидкокристаллической матрице).
Попробовал тот же метод применить на Nokia 6300 (Там обычный дисплей TFT — основан на транзисторной матрице), результат получился обратный. Точки превратились в полосы, причем какие-то желтые.
image

Возможное объяснение этого метода (Спасибо oENDark):
Дополню:
Битый кристалл находится в энергетически не выгодном положении, он «скрючен» так сказать и в добавок в вышесказанному «Заморозка» застявляет его «выкрючится»
Т.к. внешнее воздействие в виде удара заставило «скрючится» и добавило ему внутреннего напряжения, заморозка забирает часть его внутренней энергии и он не может сопротивлятся внутреннему напряжению и распрямляется.

Tags:
Hubs:
+138
Comments149

Articles