Pull to refresh

Какие часы носят космонавты?

Reading time2 min
Views24K


Не знали, что у космонавтов есть собственные часы? А это так — для покорителей космоса производятся специальные часы компанией Omega. Механические часы Omega Speedmaster — первые часы, сертифицированные NASA для работы в космосе. В июле 1969 года часы Omega Speedmaster побывали на Луне (и это были первые в истории часы, которые там побывали).

После этого часы этого производителя использовались космонавтами более полувека, используются они и сейчас. Только сейчас в космосе работает уже модель Speedmaster Skywalker X-33.

Разработчики Omega активно работали с космонавтами, стараясь получить отзыв о своих часах, для создания новой, еще более эффективной модели. Одним из добровольцев, который согласился испытывать часы Omega, стал космонавт ESA Jean-François Clervoy, который провел в космосе 675 часов.



Именно с его подачи в часах для космонавтов появились две новые функции: MET (прошедшее время миссии, mission elapsed time), и PET (прошедшее время отдельной фазы, phase elapsed time). Для различных задач космонавт может выставить будильник (звуковое сопровождение события) с индивидуальной тональностью звучания. После небольшой тренировки это помогает понять, какая миссия завершена, а какая — еще только предстоит.

В новой модели часов Speedmaster Skywalker X-33 насчитывается 12 функций: часы, минуты, секунды для трех часовых зон, хронограф, вечный календарь. Есть и цифровой LCD дисплей, а также аналоговый циферблат с подсвеченными цифрами, что позволяет легко увидеть информацию в полной темноте. Корпус часов — титановый, с кварцевым механизмом Omega calibre 5619.

Каждая новая модель часов для космонавтов тестируется на собственной испытательной площадке в Нидерландах. Помимо всего прочего, часы испытывают на центрифуге, где механизм подвергается действию перегрузок, в 7 раз превышающие земные нагрузки. Используется и симулятор тряски, вибрации, который эмулирует вибрацию космического корабля при запуске.



Speedmaster Skywalker X-33 могут работать при температурах от -45 до +75 градусах Цлеьсия.

Кстати, оценить функциональность часов можно благодаря бесплатному приложению под iOS.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments30

Articles

Change theme settings