Pull to refresh

Остался один шаг до Кикстартера — есть ли шансы у проекта?

Reading time4 min
Views15K
Вот уже 9 месяцев мы разрабатываем свой проект — миниатюрный сетевой компьютер Black Swift. Пора рожать, так сказать.

image

Хочется поделиться своим опытом и узнать мнение сообщества: не зря ли мы все это затеяли? Мы уже практически готовы к выходу на Кикстартер и меня, как инициатора проекта, слегка трясет от периодических выбросов адреналина. Не скрою, жду слов поддержки и одобрения, но и здоровая критика будет крайне полезна.

Всех, кому интересна наша история, прошу читать и комментировать.

Рождение идеи


Вот здесь я описал, как это происходило. Пришел заказчик с проектом, мы начали искать варианты технологической платформы, нашли несколько плат на Atheros AR9331.

image

Посмотрели, подумали, и решили сделать свою собственную реализацию. Во-первых, было интересно. Во-вторых, посчитав стоимость производства аналогичных плат, мы поняли, что делать свое получится где-то на 30-40% минимум дешевле, чем покупать готовое. В-третьих, сразу появилось несколько идей, как можно сделать лучше, чем у «конкурентов». С самого начала одной из идей было сделать проект полностью Open Source — как со стороны софта, так и аппаратно. С одной стороны, информации по AR9331 довольно много везде. Однако, нигде пока что доступной рабочей схемы устройства на базе этой SoC не наблюдается. Сотни проектов люди уже реализовали, а открытой готовой платформы так и не появилось.

Первый блин


Первую ревизию платы наш гениальный инженер Валера разрабатывал около трех месяцев.

image

Мы хотели сделать плату миниатюрной и уложиться при этом в четыре слоя (чтобы максимально удешевить). Однако, это очень непросто сделать, если использовать память DDR2. Вот как выглядит плата под микросхемой памяти:

image

После долгих мучений все получилось, и мы отправили документацию нашему специалисту по производству, Алексею. Алексей живет в Гонконге, профессиональный инженер-электронщик, и в области производства электроники в Шеньчжене съел (слава богу, не буквально!) не одну стаю собак. Фабрику по изготовлению печатных плат искать не стали, задействовали ту же, что делала Виртурилки. А вот с поиском фабрики для монтажа намучились. Никто особо не горел желанием делать довольно сложный монтаж (мы активно использовали компоненты 0201 размерами 0,6 × 0,3 мм) на тираже в 20 плат. Ну да фабрик, слава богу, в Шеньчжене много, нашли, сделали. И вот в июне мы наконец-то получили первую ревизию плат на руки и стали с ними разбираться. Конечно же, сразу платы не заработали (кто бы сомневался?). За неделю Валера нашел несколько наших косяков и приблизительно столько же китайских (транзистор, повернутый при монтаже на 180 градусов — каково?). Но его золотые руки все-таки позволили нам запустить большую часть плат. Конечно же, нашу радость венчала статья на Хабрахабре.

Шаг второй, но не последний


За месяц работы с платой стало понятно, чего не хватает и куда двигаться дальше. Конечно, в первую очередь исправили ошибки. Добавили кнопку — без возможности сделать hard reset или войти в бут-лоадер с параметрами по умолчанию очень тяжело работать с сырой прошивкой. Добавили чип FTDI, чтобы можно было не только питать плату от порта USB компьютера, но и сразу видеть консоль. Добавили возможность прошивать микросхему NOR flash, не выпаивая ее из платы (да, и hard reset не всегда помогает при разработке, увы). Увеличили мощность DC-DC преобразователя, который делает из 5В от USB стабилизированные 3.3В для питания самой платы.

С помощью mrmager разработали пластиковый корпус. Прототипы напечатали на 3D-принтере. Термопринтер — результат остойный, увы. Зато фотолитографический впечатлил (хотя и дорого, конечно):

image

Да, между делом придумали нашему компьютеру название — Black Swift. Черный стриж. Стриж — это маленькая, но очень быстрая птичка, что как бы намекает. Ну а черный — Алексей удачно выбрал цвет для платы, нам понравилось. Наш дизайнер, Татьяна, нарисовала симпатичный логотип.

image

Ну и с софтом, конечно, намучались. Бут-лоадер и прошивка (u-boot и OpenWrt 14.07 Barrier Breaker) заработали, как надо.
И вот в конце октября пришла вторая ревизия плат:

imageimage

В этот раз обошлось без критических проблем, и платы заработали уже на следующий день. Но, увы, совсем без косяков не обошлось… Так что третьей ревизии быть.

А на Хабрахабре появилась еще одна наша статья. Где почти тысяча человек высказали желание приобрести наш компьютер. Мотивирует, однако!

image

Наши планы


И вот, мы пришли к текущему моменту.
Есть работающий прототип миниатюрного сетевого компьютера, выполненный на вполне достойном уровне. На наш взгляд — весьма полезная в хозяйстве вещь.

Есть понимание: на продажах самой платы заработать невозможно. Простая арифметика: даже если получать прибыль в 5 USD с одной платы (20 USD реальная операционная себестоимость в Москве, 25 USD розничная цена), то с тиража в 1000 плат мы заработаем целых 5 тысяч USD! Совршенно безумные деньги, ага (сарказм). А продать на порядок больше в России вряд ли получится, будем реалистами.

Поэтому мы решили:

1. Плату надо не «продавать», а «распространять». Если «отдавать» ее людям по себестоимости, то аудитория будет расти гораздо быстрее, что может сделать Black Swift (особенно с учетом открытости) еще одной распространенной технологической платформой, базой для самостоятельных разработок. Если же люди со своими проектами придут к нам — мы с удовольствием поможем организовать тиражное производство и (надеемся!) заработаем себе на хлеб.
2. Надо выходить на мировой рынок через Кикстартер.

Итак, в декабре мы собираемся сделать еще одну тестовую ревизию нашей платы (уже в двух вариантах — обычная и Pro версия). Надеюсь, эта ревизия будет уже окончательной, без косяков (три раза сплюнул через левое плечо).
В январе хотим сделать пробный тираж — хотя бы 500 плат. Если наберем для этого предзаказы, конечно (если нет желающих приобрести компьютер — то зачем?). Тут главным фактором риска является китайский новый год. Практически весь февраль Китай не работает, так что нужно успеть сделать и доставить платы в январе, иначе следующий срок — уже середина марта.

Ну и с апреля, я надеюсь, плата будет доступна для немедленного приобретения, без предзаказа.

На следующей неделе планируем стартовать сбор средств на Кикстартере. Зарегистрировано юрлицо в Новой Зеландии, изо всех сил готовим материалы. Как обычно, все непросто, когда делаешь сам (от услуг посредников мы решили отказаться). Страшно, аж жуть. Как считаете, у нас получится?

P.S. Очень прошу людей, которые голосуют «нет шансов на Кикстартере» — не могли бы вы в комментариях раскрыть свою точку зрения? Очень нужна конструктивная критика.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы считаете, есть шансы у нашего проекта на Кикстартере?
88.43% Да1146
11.57% Нет150
1296 users voted. 458 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Если бы вы захотели приобрести наш компьютер, то при одинаковых условиях (цена, срок поставки) вы закажете его:
13.35% только на Кикстартере150
46.71% только на нашем российском сайте525
39.95% и на российском сайте (это удобнее), и на Кикстартере (нужно поддержать проект!)449
1124 users voted. 460 users abstained.
Tags:
Hubs:
+51
Comments138

Articles

Change theme settings