Pull to refresh

3D-принтер для еды Foodini скоро сможет напечатать вам обед

Reading time 1 min
Views 7.4K


Стартап Natural Machines представил устройство Foodini, которое они позиционируют как «3D-принтер для кухни». Устройство, которое в середине этого года поступит в продажу по цене $1300, способно «печатать» блюда из нескольких составляющих. Составляющие необходимо самостоятельно размалывать до консистенции пасты и раскладывать по контейнерам. Foodini не умеет готовить – он не разогревает еду, а просто выдаёт полуфабрикат.

Авторы довольно смело сравнивают устройство с микроволновыми печами, указывая, что сразу после их появления они не были популярны, но теперь ими пользуются 90% домов. Но у микроволновок есть очевидное назначение – быстро разогреть еду. А многие хозяйки наловчились и готовить в них. Польза же от такого 3D-принтера не очевидна. Например, разработчики в рекламе своего продукта упирают на то, как здорово питаться свежей натуральной едой — но при этом предлагают размалывать её в пасту для закладки в устройство.

Самое сложное, что предлагается делать на таком устройстве – это равиоли, да и то, тесто необходимо будет дополнительно скреплять вручную. Возможно, красиво выложенная в виде рисунков еда имела бы спрос в ресторанах – на них авторы устройства также рассчитывают. Но повара в ресторанах для придания эстетических свойств блюду обходятся гораздо более простыми устройствами типа кулинарных мешков.



И тем не менее, разработчики из Natural Machines проявляют оптимизм. Они видят использование своего продукта не только в домах и ресторанах, но и школах, и даже в самолётах. А следующие поколения устройств должны будут уметь автоматически приготовить созданное блюдо – так, что можно будет, направляясь домой, запустить процесс готовки со смартфона.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 4
Comments Comments 4

Articles