Pull to refresh

DIY робот для пайки

Reading time 1 min
Views 23K
image

Брайан Дори (Brian Dorey) занимается производством плат расширения для Raspberri Pi. И вот для платы Serial Pi Plus ему понадобился робот, который бы запаивал двухрядную гребенку пинов. Процесс это не то чтобы сложный, но при производстве больших партий руками делать сие не шибко приятно.

Будучи человеком разумным, Брайан изучил рынок и обнаружил: самые дешевые подходящие агрегаты стоят от £30,000. При этом они настолько медленные, что пайка руками выходит быстрее. Мало того, эти установки занимают много места, а это для маленькой мастерской крайне неудобно.

Взвесив все за и против, Брайан приступил к разработке собственного робота, выполняющего требуемую работу. Процесс занял пару месяцев. Робот выполняет узкоспециализированную задачу, за счет чего и удалось добиться достаточной простоты конструкции и относительно низкой стоимости.

Два паяльника приводятся в движение шаговым двигателем и позволяют запаивать оба ряда контактов одновременно. Система подачи припоя использует те же принципы, что и при подаче пластика в 3D-принтерах. Для регулирования положения медных сопел используются части от держателя «третья рука».

Управляется все это дело приложением для Windows. На видео (которое будет чуть ниже) оператор использует обычный ПК, но предусмотрена и работа с применением планшета.

image

На видео показан тестовый запуск. Скорость работы пока еще понижена для упрощения обнаружения и устранения проблем. В дальнейшем планируется ее увеличение.



Устройство обошлось Брайану в £860, то есть сэкономил он порядочно. Проект открытый, все схемы и исходники есть на гитхабе. Подробности о ходе разработки — в блоге автора.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 18
Comments Comments 18

Articles