Pull to refresh

Найдена карта Средиземья с пометками Толкина

Reading time 2 min
Views 29K

Полная версия карты

В Оксфорде выставлена на продажу за 60 тыс. фунтов стерлингов карта Средиземья, найденная внутри старого экземпляра «Властелина колец», который передали в магазин редких книг Blackwell из частной коллекции иллюстратора Полин Бейнс.

Интересно, что на карте Шир располагается на той же широте, что и любимый автором Оксфорд — это следует из сопроводительных заметок к карте. Как известно, Дж. Р. Р. Толкин был профессором англосаксонского языка в Оксфордском университете.

В этих же заметках сказано, что итальянский город Равенна, бывшая столица Западной Римской империи, является прообразом Минас Тирита, столицы Гондора.



Карта найдена в экземпляре книги, принадлежащем иллюстратору Полин Бейнс (Pauline Baynes). Она достала его из другого издания книги и использовала карту для создания собственной цветной карты Средиземья. На карте есть пояснительные пометки самого Толкина зелёным стержнем и карандашом, а также пометки Полин Бейнс, иногда исправленные Толкином.

Карта показывает свойственную Толкину детализацию и креативность. На ней указаны все географические названия, он даёт Бейнс множество предложений относительно флоры и фауны в разных районах Средиземья, основываясь на прототипах из реального мира.

Кроме Оксфорда и Равенны, писатель предлагает несколько других справочных точек: Белград, Кипр и Иерусалим. Судя по всему, Белград или Иерусалим находятся на территории Мордора.

«Карта показывает, насколько абсолютно одержим он был точностью деталей. Вмешательство других воспринималось как опасность, — говорит Шан Уэйнрайт (Sian Wainwright) из Blackwell. — С ним было сложно работать, но в итоге это вознаграждалось».

О существовании этой карты было известно раньше из переписки между Толкином и Бейнс, но раньше никто не видел карту, кроме них двоих.

Blackwell сейчас продаёт коллекцию документов, принадлежащих иллюстратору Полин Бейнс, которая скончалась в 2008 году в возрасте 85 лет.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 6
Comments Comments 6

Other news