Pull to refresh

В воскресенье АНБ сворачивает многолетнюю массовую прослушку

Reading time 2 min
Views 14K
imageАгентство национальной безопасности США в воскресенье завершает программу массовой прослушки. Такое заявление в пятницу сделали в администрации президента США. Вместо неё агентство должно будет ввести новую программу с сильно урезанными возможностями.

Это событие расценивается как победа борцов за приватность, достигнутая совместно с технологическими компаниями, отказывавшимися идти навстречу правительственному агентству в ущерб безопасности и приватности своих пользователей. Несмотря на многочисленные призывы обеспечить «чёрные ходы» в шифровании мобильных устройств и программ, такие гиганты, как Apple и Google не согласились идти на уступки.

Закрытие программы массовой прослушки PRISM произойдёт через два с половиной года после её разоблачения Эдвардом Сноуденом, на тот момент бывшим сотрудником агентств ЦРУ и АНБ. Массовая прослушка без суда и ордеров стала возможной после террористических атак 11 сентября 2001 года.

Теперь АНБ не сможет напропалую собирать информацию о всех звонках, совершённых гражданами США, чтобы обрабатывать эти т.н. «метаданные» в попытках обнаружить «подозрительные действия». Теперь агентству необходимо будет получать судебное решение, чтобы иметь возможность отслеживать звонки определённого лица или группы лиц на срок до шести месяцев.

Не последнюю роль в принятии решения о закрытии программы сыграл простой вывод президентской комиссии, рассматривавшей эту проблему: за всё время существования программы она так и не привела ни к одному успеху в борьбе с терроризмом.

Поскольку решение администрации вступает в силу на фоне усиления террористической активности, некоторые чиновники хотели бы сохранить массовую прослушку хотя бы до 2017 года. Но такое предложение вряд ли пройдёт, поскольку в ноябре 2016-го в США состоятся президентские выборы. Уже собранные за годы работы программы данные будут храниться на серверах АНБ до февраля следующего года.

В начале июня 2013 года служащий ЦРУ Эдвард Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру при помощи существующих информационных сетей и сетей связи, включая сведения о проекте PRISM, а также X-Keyscore и Tempora.

Сноуден был объявлен американскими властями в международный розыск. Вскоре после разоблачений он бежал из США вначале в Гонконг, затем в Россию, где пробыл больше месяца в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». В 2013 году он получил временное убежище в России, а 2014 году — трёхлетний вид на жительство.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 19
Comments Comments 19

Articles