Pull to refresh

Делаем загрузочно-установочную флешку

Reading time 2 min
Views 773K
После поста о восстановлении флешек, оказалось, что у многих теперь есть рабочие, бесхозные флешки, которые обязательно нужно задействовать. Почему бы не сделать из них загрузочные флешки с дистрибутивами необходимых ОС? Это может здорово пригодиться при установке/переустановке операционных систем на нетбуки, где отсутствуют приводы оптических носителей. А иногда может даже ускорить процесс установки и сделать его намного тише на компьютере, где привод есть.
Хотя на Хабре уже описывались варианты создания загрузочных флешек, но вариант, который предлагаю я — слишком прост и по своему универсален, чтобы обойти его стороной.

image

Для создания загрузочной флешки нам понадобится утилита WinSetupFromUSB, последнюю версию которой можно скачать здесь. Обновления утилиты автор выкладывает в соответствующей ветке форума на сайте msfn.org. На данный момент есть стабильная версия, датируемая июлем 2009 года и есть достаточно свежая, шестая beta-версия, которая собрана в марте этого года. Выглядит программа следующим образом:

image

После запуска программа попытается определить все флешки, подключенные к компьютеру.

Делаем флешку загрузочной


Для этого в программе есть два способа: Bootice и RMPrepUSB. Более простым и понятным мне показался первый, им мы и воспользуемся. После нажатия на кнопку Bootice, нам нужно выбрать Perform Format:

image

В следующем окне можно выбрать разделы или отформатировать для загрузочных нужд всю флешку. Я выбрал вариант USB-HDD Mode (Single Partition) и нажал на Next Step:

image

В следующем окне нам предложат выбрать файловую систему нашей флешке и метку раздела. Я рекомендую использовать NTFS, так как зачастую это увеличивает скорость считывания с флешки. После нажатия на кнопку ОК, утилита несколько раз предупредит нас о том, что в процессе создания загрузочной флешки, вся информация с нее будет удалена. Так как мы добровольно идем на этот шаг — соглашаемся. После не длительных действий, утилита сообщит нам, скорее всего, об успешности операции и загрузочность нашей флешки будет готова!

Копирование установочных файлов ОС


Следующим этапом является копирование установочной операционной системы на нашу загрузочную флешку. Все что нам нужно, так это выбрать в основном окне программы операционную систему, которую мы хотим поместить на флеш-диск и указать диск с ОС или директорию распакованного ISO-образа. Нажимаем на кнопку GO и ждем около 10-15 минут (все зависит от объема копируемой информации и от скорости флешки). Если вы любите следить за всеми действиями, перед запуском процесса поставьте «галочку» напротив Show Log.

После успешной операции можно сразу же опробовать свое детище, загрузившись с флешки. Если вы все сделали правильно, появится экран загрузчика GRUB4DOS:

image

На последок


Вы можете экспериментировать с настройками утилиты, так как она дает широкие возможности в создании загрузочных флеш-дисков. Полное описание всех функций, вы можете найти в том же топике автора программы.
Tags:
Hubs:
+123
Comments 54
Comments Comments 54

Articles