Pull to refresh

Бизнес для программистов. Как начать свое дело

Reading time 2 min
Views 19K
Многие из читателей Хабрахабра хотели бы открыть свой бизнес и перестать работать на «дядю». Но как это сделать? Какие опасности это таит? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в замечательной книге «Бизнес для программистов. Как начать свое дело».

Ее написал Эрик Синк – бывший разработчик Spyglass, основатель и руководитель SourceGear, одного из основных поставщиков ПО в области контроля версий, а также колумнист MSDN.

Основная тема книги – это как стартовать и развить свою маленькую компанию независимого поставщика ПО. Эрик разбивает эту задачу на несколько традиционных компонентов: как стать предпринимателем, люди, маркетинг, продажи. Но каждый из них рассматривает через призму восприятия программиста. Например, приводит следующий совет по поиску идей:
Idea FindGoodProductIdea ()
{
ArrayList candidateList = BrainstormLotsOfIdeas();
return ChooseTheBestIdea(candidateList);
}


Все вопросы Эрик Синк раскрывает на примере собственного опыта как руководителя программистской компании, где трудится более 50 человек, и как разработчика вариации пасьянса Солитер, которую они пишет и раскручивает полностью сам.

Он дает жизненные советы. Вроде, чтобы сделать бизнес-план посчитайте свои доходы и расходы, потом первые разделите на два, а вторые – умножьте, тогда будет «больше похоже на правду». Он учит избавляться от черно-белого «зрения», свойственного программистам, 0 или 1, и задавать правильные вопросы: «вместо «Будут ли люди покупать этот продукт?» надо спрашивать себя: «Сколько людей купит этот продукт?». Не меньше половины книги занимают советы по ведению именно софтверного бизнеса, а не какого-либо другого. Синк рассказывает, почему в маленькой компании нужны разработчики, а не программисты, о пользе «хакеров» и важности выбора платформы.

Эта книга – не ода предпринимательству. Автор даже пишет, что если вы можете не заниматься собственным бизнесом, то не занимайтесь. Если уж надумали, то не бросайтесь сразу в омут, а тихонько пишите свой продукт по вечерам и всегда имейте «план отступления».

Книга написана живым языком и не лишена юмора. Ее легко и приятно читать. Хорошее представление о стиле автора дает одна из глав «Математика карьеры», перевод которой был опубликован на Хабре около месяца назад.

В целом книга дает комплексное представление об основных бизнес вопросах и будет очень полезна начинающим предпринимателям, в особенности программистам, но не только им.
Tags:
Hubs:
+46
Comments 46
Comments Comments 46

Articles