Pull to refresh

Почему Гугл должен немедленно купить Твиттер

Reading time2 min
Views879
Original author: Henry Blodget
image
Инвестор Дейв Макклури (Dave McClure) озвучил вчера то, что ясно как день всем, кроме корпорации добра: Google должен купить Twitter, и чем быстрее – тем лучше.

Мы (businessinsider.com) настоятельно призывали Гугл покупать Твиттер еще полтора года назад, когда тот стоил намного меньше, чем сейчас. Но даже сейчас такая покупка будет оправданной – Твиттер того стоит и не только сам по себе, но ввиду его значимости для дальнейшей конкурентоспособности Гугла в сфере влияния на человеческие умы.

Почему? Все просто:

*Фейсбук становится серьезной угрозой для Гугла, и Твиттер последняя «социальная» компания, которую Гугл должен заполучить, приобретя тем самым шанс дать отпор Цуку. Фейсбук скоро станет самым крупным сайтом на планете, а люди уже тратят на нем времени больше, чем на использование Google. Фейсбук-то намеревается стать центром коммуникации людей, который в конечном итоге сможет вытеснить Gmail (альянс Фейсбук+Скайп прозрачно намекает).

*Существует так же вероятность – пока маленькая – что Facebook сможет развить свой поисковый сервис, откусив тем самым часть поисковых доходов от Google. Существует вероятность того, что поисковый гигант однажды столкнется с гигантом социальным и уступит. Купить Фейсбук Гугл не может. Все остальное в «социальной» сфере не представляет интереса. Поэтому надо брать Твиттер.

*Эппл также начинает пробовать себя в сфере социальных сервисов. Конечно, потуги Apple могут быть такими же бесполезными, как и Гугла. А могут и не быть, и тогда вообще беда.

*На счетах Google гниет $30 млрд – компания просто не использует эти деньги. Если бы завтра Гугл решил перевести пяток миллиардов инвесторам Твиттера, акционеры корпорации могли бы этого и не заметить.

*Твиттер достаточно самодостаточен в настоящее время. Ничего не придется допиливать, как это было бы два года назад. А инфраструктуры и ресурсы Гугла явно помогли бы Твиттеру развернуться еще сильнее.

*У Google столько денег, что он запросто может купить топ 10 крупнейших компаний из «экосистемы Твиттера» за бесценок.

Так сколько же будет стоить Твиттер? Озвученные $5 млрд. Ребята проделали отличную работу, чтобы доказать всем, что они не продаются. Вероятно, так и есть на самом деле. Поэтому Гуглу нужно будет сделать предложение, от которого невозможно будет отказаться. Думаем, 5 млрд как раз хватит.

Хватит ли яиц духу у Google, чтобы сделать это?

Наверное, нет.

Один из бывших гугловых руководителей высокого ранга заметил, что эта корпорация ничего не покупает первой, если на это не претендует кто-либо еще. Так, они купили AdMob только потому, что Apple заявила о своем желании сделать это.

В общем, видимо Гугл не собирается ничего делать до тех самых пор, когда будет уже поздно.
Tags:
Hubs:
+53
Comments163

Articles

Change theme settings