Pull to refresh

Австралия может таки установить Интернет-фильтр

Reading time 2 min
Views 823


В Астралии снова возникла угроза внедрения Интернет-фильтра. Все дело в том, что приверженцем идеи создания такого фильтра, ограничивающего австралийцев от нежелательного контента, является премьер-министр этой страны Джулия Гиллард. Она сегодня заявила о том, что ее возвращение к данной идее вызвано «моральной стороной вопроса». Стоит напомнить, что в Австралии нежелательным контентом считается детская порнография, сцены изнасилования, различные видео-инструкции по приготовлению наркотиков и прочее, и прочее. Все это собирались блокировать еще в прошлом году, но не срослось из-за выборов.

Кроме того, против введения фильтра выступали практически все крупные и не очень интернет-компании, включая Google, Yahoo, Microsoft и другие. Эти компании утверждали, что введение фильтра противоречит различным законодательным нормам и нарушает права человека. Да и вообще, введение Интернет-фильтров, как считают противники подобных проектов, является началом установления контроля над всей Сетью, вне зависимости от доброй воли создателей таких схем.

Премьер-министр Австралии сообщила, что не может представить, как нормальный взрослый человек может пойти, и, к примеру, посмотреть нечто подобное в кинотеатре — для самой Джулии Гиллард указанный выше контент попросту неприемлем.

В июле внедрение фильтра было приостановлено, вернее, весь этот проект «повис в воздухе» из-за проводимых в стране национальных выборов. Ну, а теперь, как считают законодатели, можно вернуться к рассмотрению проекта. Несогласные со всем этим пользователи австралийского сегмента Сети, равно как и граждане других стран, запустили онлайн-кампанию, назначение которой — не допустить введение каких бы то ни было фильтров в Сети. Противники фильтра утверждают, что это только начало, которое приведет к контролированию Сети, как в Иране или Китае (не говоря уже о Северной Корее, в которой Интернета практически нет).

Технические же специалисты обеспокоены возможностью нарушения пропускной способности Сети в результате внедрения фильтра и вообще методами, которые будут использоваться при реализации данного проекта.

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+32
Comments 65
Comments Comments 65

Articles