Pull to refresh

Facebook обошёл ограничения Google Contacts API

Reading time 1 min
Views 3.1K
Несколько дней назад Google внёс изменения в Terms of Service программных интерфейсов Google Contacts API, так что теперь каждый, кто ими воспользуется, обязан гарантировать взаимность. Это был выпад в сторону Facebook, чтобы заставить их открыть социальный граф и наказать за протекционизм в области пользовательских данных. Не вышло. Вот как Facebook изменил сегодня форму поиска по контактам Gmail.



В новой форме не используется Google Contacts API, а пользователь вручную экспортирует контакты себе на диск (кнопка Download Your Contacts), а потом загружает полученный файл на сервер Facebook. Проще говоря, программисты Facebook показали Google средний палец.

Google может легко прикрыть эту лавочку. Достаточно поставить заглушку CSRF, чтобы запретить глубокие прямые ссылки и выполнение запросов с других сайтов. Однако, это может помешать передаче CSV-файлов различными другими сервисами (может быть, импорт контактов из Outlook или что-то ещё).

Впрочем, без боя Google не сдастся, потому что ставки в игре слишком высоки. Facebook пошёл на очень агрессивные меры и должен будет за это поплатиться.
Tags:
Hubs:
+130
Comments 76
Comments Comments 76

Articles