Pull to refresh

С HTC Desire на HD: стоит ли?

Reading time 5 min
Views 3.9K
Редкий владелец «Айфона» третьего поколения не мечтает сменить его на «четверку». Обладателям HTC Desire тоже есть куда расти — осенью на рынке появилась «HD-версия». Этой статьей я отвечу на вопрос — стоит ли покупать ее? Покупать, если вам и с Desire неплохо, но… хочется свеженького.

Тем, кому лень читать, отвечу кратко — да, если вам нужен большой экран. В остальных случаях — нет: плюсы уравновешиваются минусами. Принимая решение, не бойтесь слабого аккумулятора (1230 мАч) — на HD и на Desire он работает примерно равное время.

Кстати, прошивка от Desire отлично встает на HD — читайте подробную инструкцию с картинками.

Эта статья — не классический обзор: с цифрами, фотографиями, историческими экскурсами. Их в сети уже много. Ценя ваше и свое время, я расскажу об отличиях HD от оригинальной модели и немного об опыте его использования. Примерно по той же схеме я рассказывал в своем блоге о работе с Desire: интересующиеся, welcome!

Железо

Desire лежит в руке, как шпага; HD напоминает шоколадную плитку. Вес чувствуется, но читать, держа смартфон в одной руке, вполне удобно. Утопленные кнопки питания и громкости нажать сложно — для меня это плюс, для тех, кто листает ими — нет. Обе крышки — аккумулятора и SIM&SD карт закрываются легко, если делать это аккуратно, предварительно прочитав инструкцию. Гнездо для наушника снизу, и это удобно — как правило, в карман телефон отправляется вверх ногами.

Два светодиода вспышки на полной мощности светят как хорошая настольная лампа. Выпуклый объектив камеры легко поцарапать. Экран труднее, но на своем предыдущем смартфоне — Desire — я таки оставил на экране две-три небольшие царапины. Впрочем, при включенном экране их заметить непросто. Размер — просто шикарный, заставил меня недрогнувшей рукой вычеркнуть электронную книгу из списка покупок. Цветопередача/разрешение — отличные.

Сенсорные кнопки почти так же удобны, как механические. Правда, если читать в «пейзажном» режиме, то обязательно заденешь их. А вот отсутствие трекбола — большой, большущий минус. Софтверные клавиши курсора ему не замена.

HD — большой, но гигантским не кажется, к размерам быстро привыкаешь. В обычный карман брюк или джинсов, равно как и нагрудный пиджачный, помещается легко.

Заводской софт

Здешний Android 2.2. укутан в классический HTC Sense — привычно удобно, но на таком большом экране некоторые виджеты смотрятся громоздко. Имеет уйму настроек, о них читаем ниже в абзаце про HTC Hub. Можно даже глобально изменить стиль Sense с помощью «скинов», один из них, Slate, значительно изящнее стандартного. Ложка дегтя: периодически тормозит и вылетает, чаще всего при обновлении данных. Со «нестандартным» скином это вроде бы происходит чаще. Порой может перестать откликаться на нажатия, лечится выключением и включением экрана.
24.12.10 вышло OTA-обновление прошивки с исправлениями для большинства багов интерфейса. Действительно, работает быстрее и без лагов.

Рабочих столов по-прежнему всего 7, впрочем, этого количества достаточно. В разворачивающейся сверху панели оповещений появилось меню доступа к запущенным/недавно запускавшимся приложениям.

Программы, которых нет на Desire:

Amazon MP3 — не пробовал, т. к. требует сменить язык на американский или британский английский, немецкий или французский.

Blocked Callers (Заблокированные) — «черный список», автоматически нажимает на «отбой» при звонке попавшего в него абонента.

Car Panel (Автомобильная панель) — оболочка с очень большими кнопками для доступа к навигации и звонкам за рулем. В деле не испытывал, но должна быть удобной.

Connected Media (Медиа-менеджер) — позволяет выводить музыку, фотографии или видео на подключенное внешнее устройство посредством DLNA.

HTC Hub — программа для загрузки новых виджетов, обоев, сюжетов, скинов («обложек»), звуковых тем, рингтонов, сигналов будильника и напоминаний. Соединен с системой…

HTC Likes — социальной надстройкой над Маркетом, позволяющей другим пользователям HD оценивать и комментировать программы. Позволяет заводить «друзей», автоматически ищет их среди ваших контактов и делает это с жуткими багами, регулярно предлагая в друзья сразу 20-30 копий контакта с «0» в поле «телефон» (есть у меня такой — следствие другой ошибки HTC или Android).

Locations — навигатор с картами, доступными в оффлайне (нужно скачивать через настройки программы).

News (Новости) — RSS-клиент с двусторонней синхронизацией c Google Reader. Случаются баги, система кэширования непонятная, но в целом работает неплохо.

Reader — программа для чтения книг со встроенной загрузкой с Amazon и Kobo. Формат, насколько я понял, epub. Сторонние решения — Aldiko, FBReader — лучше.

SoundHound — программа для поиска музыки, аналог Shazam: «слышит» ее через микрофон и ищет в своей базе данных. Делает это плохо.

Transfer Data (Передача данных) — программа для переноса контактов, смс и событий календаря со старого телефона (вроде как любого). С Desire предложил перенести только контакты.

Виджетов много — только фирменных HTC более 73. Есть практически для каждой программы, для некоторых и не один. Удобно работать с виджетом Google Translate (жаль, язык, на который переводишь, не запоминает). Сродни ему "Слово дня" — редкое английское слово на каждый день, с объяснением.

Браузер все такой же быстрый, поддерживает флэш… и не больше 4 открытых вкладок.
В плеере появился эквалайзер и «улучшалки» звука — на мой взгляд, они его только портят. Плеер умеет искать медиасерверы в Wi-Fi сети.
Знаменитый HTCSense.com после 5 попыток так и не смог соединиться с моим смартфоном — будет время, попробую еще раз.

Каналы связи, фото, видео

Привычки терять сеть смартфон не имеет, хотя пару раз все же случилось. При разговоре слышимость и передача голоса хорошие, это же касается и разговора по прилагающейся гарнитуре. Звонок довольно тихий, но, похоже, это недостаток рингтона. Вибрация такая же мощная, как и у Desire.

GPRS/EDGE/3G, равно как и Bluetooth, вопросов не вызывали — работали без сбоев. На первых порах несколько раз терял Wi-Fi, но потом эта ошибка не повторялась.

Камера прибавила в мегапикселях, но качество снимков осталось примерно тем же — неплохим для смартфона, посредственным для фотоаппарата. Интерфейс стал удобнее, фотография делается нажатием на экран, в результате чего меньше смазывается. Видео можно снимать в HD, доступна регулировка баланс белого.

Аккумулятор

К моему удивлению, срок работы как минимум не хуже, чем у Desire. Я заряжаю телефон дважды в сутки — днем на работе и ночью во время сна, и заряд не падает ниже 10%, при том, что телефон для меня и плеер, и книжка, и навигатор (чаще без GPS), и браузер. По дороге от работы до дома он не раз меняет EDGE на 3G и обратно, а в метро пытается поймать сеть. Так что этой стороной HD я доволен. При заряде в 15% телефон предлагает включить экономичный режим — только звонки и смс, может делать это автоматически.

Вердикт (по итогам 2 недель тесной совместной жизни)

HTC Desire HD — хороший смартфон для работы и отдыха, о покупке совершенно не жалею. Большинство нынешних недостатков устранимы выпуском новой прошивки с исправлениями. Для тех, кому нужен смарт с очень большим экраном и не от Apple — пожалуй, лучшее решение на рынке.

Поскольку рассказывал о личном опыте использования, мог пропустить что-то важное для вас — с удовольствием отвечу в комментариях.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 57
Comments Comments 57

Articles