Pull to refresh

SSD и HDD в теле одного MacBook Pro

Reading time 4 min
Views 162K
Приветствую, уважаемые хабражители.

Мой опыт, которым я хочу с вами поделиться, должен оказаться полезным для всех пользователей ноутбуков, хотя мой частный пример — MacBook Pro.

После покупки сего агрегата, с порядковым номером в линейке: 6.1, я ожидал невиданных ранее скоростей, но, увы, предательская каруселька перегрузки, на месте курсора > image появлялась достаточно часто, заставляла себя ждать, мучила вопросом «как так?!» при этом скорость загрузки тотально укомплектованной операционной системы составляла примерно 2+ минуты, с загрузкой 5-и приложений (различной тяжести) на автозапуске.

Такие показатели + периодические подвисания оказались досадным и обидным заключением, ведь под капотом процессор i7 / 4Gb DDR3 / 5 Series Chipset с возможной скоростью обмена данными в 3 гигабита.

Тогда я решил разобраться с досадной загвоздкой в скорости работы и решить проблему апгрейдом доступных внутренностей ноутбука; не смотря на то, что сам по себе ноутбук уже встал в солидную копеечку, мириться с такой его манерой работы — я не мог.



Гугление и изучение вопроса привело меня к единственно верному решению:
1. Замена HDD, со скоростью вращения шпинделя 5400 > на мейнстримовый твердотельный диск от Intel или на гибридный вариант от Seagate.
2. Увеличение оперативной памяти с 4-ёх до 8 Gb

Не удивительно, но оба пункта отлично дополняют друг друга!

И всё тут может показаться логичным: зарабатывай деньги, да кликай на ebay.
Но была проблема, которая встала камнем преткновения в моей голове — объем дискового пространства.
Позволить себе SSDrive на 512Gb я не мог (от $1200), а 80-120 Gb было явно недостаточно для хранения всех данных, которые я привык иметь при себе. Momentus XT, являясь неплохим решением, на мой взгляд относится к категории «ни рыба ни мясо», поэтому он тоже не вписался в моё решение задачи (не смотря на то, что в теле поста я быстро от него отказался, по ходу решения он казался мне отличным вариантом долгое время, поэтому я решил о нём упомянуть).

В один прекрасный вечер, где то на сайте Apple я наткнулся на фразу: Use this space for Superdrive or second HDD и тогда я понял: мне нужно поставить два жестких диска в одно тело! Решение было найдено, средством оказалась вот такая штука-дрюка:
image

Эта заглушка, а точнее SATA переходник, который ставится на место Superdrive CD-rom'a.

Лично для меня постоянное присутствие CD-rom'a не имело принципиальной важности, более того, те кто давно пользуется ноутбуками от Apple поймет мою радость от осознания того, что мне не придётся слушать звук его противно-жужащего включения при перезагрузках — теперь я могу его кинуть в сумку от нотубука, если есть вероятность того, что он может пригодится.

Итак, всё было окончательно решено и я заказал следующий ряд устройств:
1. Sata переходник внутрь ноутбука — $30
2. Бокс для хранения Superdrive снаружи — $17
3. Оперативная память — от $150 (фирменная подороже)
4. SSD Intel X25-M 80GB — $210 (стоимость примерно одинакова, как на ebay, так и в Formoze, например)

Буквально сегодня я получил извещение от Почты России и должен отдать должное сотрудникам почты, не смотря на то, что их ругают как только могут: 3 посылки из 4-ёх были доставлены за 12 дней из Гонг Конга; я же ожидал одну, по извещению, но сотрудник вынес мне ещё два малых пакета, мол тоже пришли сегодня, но ещё не успели отправить вам извещения, с приподнятым настроением и тремя пакетиками я вернулся домой, что бы приняться за демонтаж/монтаж:

Superdrive закреплён 3 винтиками и одним шлейфом, извлёкаем Superdrive:
image
под ним наблюдаем кусок аккумулятора справа и динамик слева.

Устанавливаем SSDrive в бокс:
image

Монтируем бокс:
image

Если вы надумаете повторить эту не сложную операцию со своим MBPro, то советую посмотреть видео-инструкцию от OWC, она мне очень помогла.

В лучших традициях жанра: у меня остаются лишние детальки! :)
В данном случае это нормально, так как металлическая деталь, которая должна крепиться где то в районе шлейфов одним болтом к раме и двумя болтиками к самому боксу не несёт конструктивной важности, т.к. она, на мой взгляд, выполняет функцию стабилизатора устойчивости для Superdrive, в котором есть движущиеся детали.
В SSDrive таковые отсутствуют и на боксе, в том месте, где должна крепится эта железяка — отверстия не приспособлены для болтов, они есть но очень малы в диаметре. Прикладываю фото объекта, должным образом прикреплённым к Superdriv'y примерно над тем местом MBP где он и должен быть закреплён:
image

После закрытия крышки и нажатия кнопки довольно быстро наступает момент истины.
Так как я позаботился о покупке SSD заранее и уже перебрал систему заново через USB интерфейс во внешнем боксе, единственное чего я так жаждил увидеть, это малютка-строчка:

image

В сравнении с обычным HDD:
image

Фото счастливого семейства железяк на память:
image

В завершении я хочу приложить видео демонстрирующее скорость перезагрузки:


Немного цифр и туманность Carina Nebula:image

Хочу извиниться за низкое качество фотографий и видео, увы, под рукой из записывающих устройств был только старенький iPhone.

Спасибо за внимание!

Update:Немного замеров работы батареи при обновлённой комплектации:

Для непрерывного web-сёрфинга:
≈3 часа [+– 20 минут]
яркость: 40-70%

Для конспектирования в самом лёгком режиме: удалось растянуть на 5 часов.
яркость: 20-50% (Textedit + Chrome)

При повышенной нагрузке, ≈10 программ включая тяжкие приложения от Adobe, при непрерывном процессе: ≈2 часа 25 минут (яркость 80-100%)

запуск Photoshop: 4 сек.
Illustrator: 5 сек

в целом работой Бластера доволен, наконец я добился того, что бы компьютер работал с моей скоростью или быстрее и теперь не приходится его ждать.

Update 2:
Написал пост об активации TRIM. Строго рекомендовано всем, кто поставил себе SSD диск таким или любым другим способом под систему MacOS Lion или Mac OS 10.6.8 (начиная с этой версии появилась поддержка TRIM)
Tags:
Hubs:
+75
Comments 185
Comments Comments 185

Articles