Pull to refresh

Хранение своего архива фотографий

Reading time 4 min
Views 98K

Фотографий становится все больше и больше


В последнее время наблюдается «бум» в цифровой фотографии. Мыльница, зеркалка, камера в телефоне или любое другое устройство, способное сделать снимок, есть, пожалуй, у каждого человека. Количество людей увлекающихся фотографией растет с каждым днем. С приходом цифровой фотографии, количество сделанных кадров перестало играть какое-либо значение (это не пленка и сделать лишних 100-200 кадров ничего не стоит). У многих людей есть больших архивы их фотографий и фотографий их друзей, которые никак не структурированы. Поиск нужной фотографии иногда может занимать довольно много времени. Если у вас совсем немного фотографий в личном архиве, то эта статья вряд ли будет вам интересна. Но если у вас несколько тысяч или более снимков, и вы хотите легко ориентироваться в своем архиве, то в эта статья должна быть вам интересна.


Как хранить


Как правило больше всего фотографий мы делаем в какие-то важные для нас даты. Это может быть день рожденье, защита диплома, или, например, свадьба лучшего друга и т.д. Таким образом у большинство фото-событий можно как-то назвать, например: «проводы Димы в армию» или «супер отдых на Кубе», или «пуся». Так поступает большинство фото-любителей. У них есть папка, назовем ее photo, в которой есть еще множество директорий с названиями вроде перечисленных выше. Если таких папок немного, то найти нужные фотографии довольно просто, но если у вас хранится, скажем, более 100 съемок, то поиск нужных изображений может быть непростым испытаем, т.к. точно вспомнить как вы назвали папку с фотографиями через пару лет будет непросто. Можно, конечно, сделать папки вроде «друзья», «родственники» или «фигня всякая» в которые уже помещать только тематические фотографии. Конечно количество подпапок в каждой такой папке уменьшится, но все равно это не самое лучшее решение, т.к. со временем количество фотографий будет только расти.

Решение, которым пользуется большое количество фотографов заключается в использовании даты съемки в названии папки с файлами. Название папки строится следующим образом: YYYY_MM_DD_Название_события (например: 2010_12_31_новый_год_на_турбазе). Таким образом мы автоматически получаем сортировку всего нашего фото-архива по годам-месяцам-дням. И разве от этого стало легче, спросите вы. Да, время съемки обычно вспомнить гораздо проще, чем то, как вы назвали папку с фотографиями. Скажем вам нужно найти фотографии с поездки на речку с друзьями прошлым летом. Вместо просмотра всех папок с фотографиями вы сразу перемещаетесь к папкам с названиями

2010_06_01
...
таких папок будет, скорее всего, не так много и найти среди них нужную несложно
...
2010_08_31


Вроде бы все хорошо, и на этом можно остановиться, но если вы много или очень много снимаете и вы хотите еще более упростить свой архив, то есть еще одно решение. Создавать свою папку для каждого года, а в ней папки для каждого месяца.

2010

---2010_01
------2010_01_01_тяжелое_утро

---2010_05
------2010_05_15_собираемся_на_отдых
------2010_05_16_первый_день_в_отеле


Таким образом мы еще больше уменьшим количество папок в каждой директории и как следствие поиск в них.

Сортировка фотографий


Часто на 100 сделанных фотографий, в лучшем случае только несколько получаются хорошими и размещается где-то в интернете или печатается на бумаге. Хранить все фотографии с одного события одной кучей хорошо, если вы не делаете неудачных кадров и каждый ваш снимок уникален. К сожалению, так не бывает. Все мы делаем размытые, нерезкие, слишком темные или слишком светлые снимки, а так же дубли. И каждый раз при просмотре фотографий приходится много раз жать на клавишу «пробел» или кнопку «вправо» в поисках хорошего снимка. Этого можно избежать, если сразу после того, как вы загрузите фотографии на свой компьютер — сделать их сортировку. После этого можно будет наслаждаться просмотром только хороших фотографий. Плохие лучше сразу не удалять, а временно переместить в отдельную папку, скажем «на_удаление». Эту папку можно и не удалять вообще, потому что со временем некоторые фотографии, даже не очень хорошие в техническом плане, будет более ценны для вас. Но сделать сортировку на плохие-хорошие снимки стоит, это позволит вам удобнее показывать свои фотографии с отдыха друзьям, не отвлекаясь на пролистывание 100500 одинаковых фотографий моря с корабликом или заката, выберите только лучшие кадры и их оставьте в папке с хорошими снимками.

Если вы как-то обрабатываете ваши фотографии, то результаты свой работы так же лучше сохранить в отдельной папке, так в последствии их будет гораздо проще найти. Если для размещения фотографий в интернете вы создаете их уменьшенные копии, так же храните их в отдельной папке. Это поможет вам при поиске нужных фотографий сразу переключаться на папку с превью, которые загрузятся гораздо быстрее чем полнормазмерные файлы. Это особенно будет полезно фотографам снимающим в формат raw, который грузится значительно дольше, чем мелкая превьюшка. В результате в каждой папке с фотографиями у нас может получится где-то такая структура

2010_06_15-25_отдых_на_море
---плохие
---хорошие
---на_печать
---для_интернета


Многие вещи из описанных мной можно сделать в просмотрщиках фотографий, скажем каждой фотографии можно поставить баллы от 1 до 5, таким образом отсортировать на хорошие-плохие. Но этот метод не очень хорош в том случае что все ваши сортировки будут храниться в базе данных программы, и в случае сбоя, тьфу-тьфу, все труды пропадут. В случае, когда плохие фотографии хранятся в отдельной папке, ваша сортировка останется с вами. Так же можно делать бек-апы фото-архива обычным копированием, все сортировки при этом сохраняются.

Хороших снимков и спасибо что дочитали до конца, надеюсь эта статься будет кому-то полезна.

Обновлено: Решил добавить, что последние пару лет я работаю фотографом и снимаю очень много. Для примера сейчас мой архив фотографий, с удаленными плохими снимками, с исходниками в формате dng(этот формат весит немного меньше исходного cr2, плюс сохраняет все настройки в одном файле), с обработанными и сжатыми jpg файлами, весит около 1,6 Tb. Прикрепляю картинку с тем, как у меня хранятся файлы.

Tags:
Hubs:
+35
Comments 155
Comments Comments 155

Articles