Pull to refresh

Sony Ericsson готовит обновление андроида для Xperia X10

Reading time 2 min
Views 37K
В пятницу в глобальном блоге Sony Ericsson появилась хорошая новость для всех владельцев Xperia X10: компания подтвердила грядущее обновление прошивки аппарата до Android 2.3 Gingerbread.


На фото — X10 на Gingerbread

Обновление выйдет летом, в конце второго — начале третьего кварталов (июнь-июль ориентировочно).

Тема поддержки и обновления версий прошивки остаётся важной и актуальной для владельцев всех смартфонов Xperia на андроиде. Сейчас Xperia X10 работает на Android 2.1 Eclair. В конце прошлого года также вышли обновления до версии 2.1 для моделей Xperia mini и Xperia mini pro, а также Xperia X8.

Ранее Sony Ericsson уже заявлял о том, что обновлять Xperia выше версии 2.1 не планирует — но это заявление вызвало волну протеста в интернете, и компания прислушалась к своим клиентам. Разработка нового ПО для смартфонов Xperia 2011 года, которые выходят уже на android 2.3, сделала возможным подготовку обновления для ранее вышедших моделей. Интерфейс Xperia X10 на Gingerbread будет такой же, как на остальных телефонах линейки Xperia этого года. Точный набор функций будет ясен ближе к выпуску обновления, пока работают над тем, чтобы предоставить максимум возможностей android 2.3, доступных на моделях 2011 года, за исключением ограничений платформы — таких как, например, отсутствие HDMI-выхода.

Xperia X10 получит стандартный Android-интерфейс камеры, поэтому такие функции как распознавание лиц, Smile Shutter — «поимка» момент улыбки — будут утрачены, вместо почтового приложения Moxier будут использованы стандартные приложения Андроида, а Mediascape заменят виджеты, управляющие развлекательными возможностями телефона.

Обновить телефон можно будет только через компьютер с помощью Sony Ericsson Update Service. Вернуться на 2.1 будет уже нельзя.

Планов по обновлению Х8, Х10 mini и Х10 mini pro пока нет.

Продлевать поддержку уже не новых моделей не только не отбивает покупателей у более современных телефонов (а X10 и сейчас активно продаётся), но и поддерживает продажи — потребителю важно знать, что покупка недешёвого гаджета с последней версией популярной платформы не станет для него одноразовой, и никто не погонит его в магазин за новым аппаратом когда выйдет следующая версия прошивки.

P.S. В связи с изменениями на Хабре, чтобы не пропускать свежие обзоры и новости компании Sony Ericsson — подписывайтесь на наш блог.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 13
Comments Comments 13

Articles