Pull to refresh

Свидетельство о рождении президента Америки оказалось фальшивкой?

Reading time 1 min
Views 1.7K
На днях, а именно 27 апреля, на официальном правительственном сайте whitehouse.gov было выложено свидетельство о рождении Барака Обамы в виде pdf-файла.
Пытливый американский гражданин скачал этот pdf файл и открыл в программе Adobe Illustrator. Оказалось, что файл является подделкой. Причём, довольно низкого качества. Самое печальное, что тот, кто подделывал документ, забыл свести слои. Видимо, он не знал, что при сохранении из иллюстратора в pdf, все слои сохраняются.
Американский гражданин выкладывает на ютубе многосерийное видеорасследование (пока 4 серии). Серия первая:



Факт того, что на правительственном сайте выложили поддельное свидетельство о рождении президента, заставляет задуматься. Дело в том, что противники Обамы не раз заявляли, что нынешний президент родился не в штате Гавайи, как утверждает он сам, а вообще в другой стране. Согласно конституции США, гражданин, родившийся за пределами Соединённых Штатов президентом быть выбран не может.
Выехали ли уже за американским гражданином – неизвестно.

Update
Друзья, прежде чем минусовать топик и карму, посмотрите четвёртое видео. В нём приводятся доказательства в пользу того, что это не OCR:


Update 2
Хабрапользователь Lachezis в своём комментарии дал ссылку на видео, объясняющее, как так получилось. Похоже, что перед тем как выложить отсканированное свидетельство, его прогнали через оптимизацию (команда «Optimize Scan» в Adobe Acrobat).
В то, что кто-то стал распознавать текст в свидетельстве о рождении я не верил с самого начала, а вот вариант с оптимизацией отсканированного изображения выглядит куда более логичным.
Tags:
Hubs:
+92
Comments 112
Comments Comments 112

Articles