Pull to refresh

На конференции IROS был представлен «робот на шаре»

Reading time 1 min
Views 2.1K


Вероятно, этот робот сможет стать достаточно известным, поскольку его конструкция довольно оригинальна. Шведский разработчик Петер Фанкхаузер (Péter Fankhauser) так и назвал свое детище — Rezero ballbot. В качестве основы для передвижения робота используется шар, а устройство прекрасно балансирует, никогда не падая.

Проект Rezero ballbot начал реализовываться в прошлом году, тогда студенты ETHZ собирали свои устройств буквально из проволоки и металлолома. Сейчас робот выглядит более совершенным, чем его первые роботы, и собирается уже все же не из проволоки. Rezero ballbot способен передвигаться во всех направлениях, причем довольно быстро. Никаких шагающих манипуляторов, никаких колес или гусениц — только шар.

Конечно, над проектом работает не только Петер, а целая команда, но инициатором и идейным вдохновителем является именно этот человек. Да, для того, чтобы не дать роботу упасть, используется сложная система гироскопов. Благодаря ей робот действительно никогда не падает. Зато катается с очень приличной скоростью.



Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments 66
Comments Comments 66

Articles