Pull to refresh

Новости формата WebP

Reading time 2 min
Views 4.1K
Можно смело утверждать, что этой осенью формат WebP переживает второе рождение. Сообщения о новых возможностях следуют буквально одно за другим. Здесь я приведу перевод самых интересных новостей, касающихся формата WebP и перспектив его развития и поддержки. Топик сознательно не оформляется как перевод, так как данные приведены сразу из нескольких источников. Итак, полупрозрачность, сжатие без потерь, поддержка IE6+ и так далее!
  • В WebP появилась поддержка анимации. Можно задавать произвольные временные интервалы между кадрами, а также делать «закольцованные» анимации.
  • WebP теперь поддерживает цветовые профили ICC и метаданные XMP.
  • Появилась поддержка тайлинга: сохранения больших изображений в виде группы картинок меньшего размера, так называемых тайлов, в одном файле. Это позволяет, во-первых, загружать только необходимые части изображения, а во-вторых, превысить ограничение webp на размер кадра.
  • В том же сообщении говорится, что в планах корпорации [добра|зла] — поддержка миниатюр изображения (thumbnails) и стереоскопических изображений.
  • 17 ноября была объявлена поддержка полупрозрачности (альфа-канала) и сжатия без потерь. Утверждается, что WebP в режиме сжатия без потерь дает выигрыш в 45% объема по сравнению со среднестатистическим PNG и в 28% по сравнению с хорошо оптимизированным PNG. В свою очередь, данные альфа-канала добавляют к размеру файла всего 22%.
  • И, пожалуй, самое главное. Dominik Homberger портировал библиотеку libwebp на javascript (полупрозрачность уже поддерживается!). Так что теперь WebP в той или иной форме доступен во всех современных браузерах (включая IE6+, поддержка «ослика» сделана через fallback на флеш). Лицензия — та же, что и у WebP (BSD). К сожалению, мне не удалось найти репозиторий исходного кода. Но для тех хабрачитателей, кому интересно будет посмотреть, как это выглядит в коде, я распаковал и отформатировал исходники, и выложил на pastebin (ссылки — в конце поста).
    Приятного изучения!
  • Впрочем, для Firefox более эффективным решением может стать использование другой javascript-библиотеки, weppy, которая «оборачивает» webp-изображения в видеоконтейнер WebM, воспроизведение которого в Firefox поддерживается изначально.
  • Напомню, «из коробки» на данный момент WebP показывают только Chrome и Opera. А вот среди разработчиков Firefox идея поддержки WebP вызвала нешуточную дискуссию, которая продолжается до сих пор.
  • Тем, кто хочет поэкспериментировать с новым форматом самостоятельно, напомню ссылки на плагины для Photoshop, GIMP и Paint.NET.

UPD: Фактически, Dominik Homberger сделал целых три библиотеки для поддержки WebP в браузерах. Одна — libwebpjs — это энкодер и декодер на javascript. Вторая и третья (работают в паре, общее название webpjs) — декодеры на javascript и флеш (для IE) + обёртка, реализующая поддержку webp в тегах img, css и так далее.

Собственно, исходники:
libwebpjs
webpjs (javascript — часть)
webpjs (actionscript — часть)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+71
Comments 49
Comments Comments 49

Articles