Pull to refresh

Прецедент: Facebook заключила с правительством США соглашение об использовании пользовательских данных

Reading time 1 min
Views 814

Между крупнейшей социальной сетью Facebook и правительством США заключено соглашение сроком на 20 лет, который регулирует процесс использования персональной информации и пользовательских данных. Фактически, компания Марка Цукерберга должна соблюдать три важных момента:
  • Получение явного разрешения от пользователя перед передачей им персональной информации в социальную сеть.
  • Запрет изменения политики в области безопасности пользовательских данных без ведома пользователя.
  • Запрет использовать пользовательские данные способами, отличными от того, как соглашался сам пользователь.

Соглашение предусматривает независимый аудит правил сроком на 20 лет, хотя источники в Facebook говорят, что изначально компания настаивала на 5-летнем сроке. Теперь, согласно новым правилам, в течение следующих 20 лет Facebook будет проходить независимый аудит каждые два года, а если компания будет уличена в нарушениях, то ей грозит штраф в 16 000$ за каждый день, пока нарушение не будет устранено.

Согласно планам правительства США, Федеральная Комиссия по коммуникациям намерена подогнать под общие стандарты соглашения со всеми крупными интернет-компаниями, в первую очередь с Google. Ранее компании Google и Twitter дали свое согласие на проведение процедур внешнего аудита информационной политики, хотя сервис микроблогов будет проводить аудит только раз в 10 лет.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+49
Comments 33
Comments Comments 33

Articles