Pull to refresh

Еще одна флешка-криптекс с серьезной защитой

Reading time 1 min
Views 26K


На Хабре уже как-то выкладывалась новость об интересной флешке с механической защитой типа «криптекс». Криптексы вообще популярны, как среди авторов разного рода детективов и исторических романов, так и среди почитателей творчества этих авторов, а также среди гиков. Так вот, на днях появилась информация о флешке нового типа, которая так и называется — Crypteks.

Само устройство состоит из двух частей — собственно, криптекса и флешки. Криптекс имеет пять колец, на каждом из которых размещено 26 букв латинского алфавита и «пробел» (добавлено). Таким образом, у нас получается 14,348,907 возможных комбинаций, что можно считать достаточно серьезной защитой информации. Конечно, внутри нет никаких пузырьков с кислотой, которые разъедают содержимое криптекса при неправильной комбинации.

Тем не менее, защищена и флешка, уже программно. Производитель встроил 256-bit AES систему шифрования, с возможностью задания пароля. Однако сбросить пароль нельзя, так что стоит быть очень осторожным при работе с этой функцией. Код криптекса задается при извлеченной флешке. Если вы забыли этот код, производитель обещает решить проблему, но только в том случае, если покупатель отсылает устройство производителю.

Материал корпуса — анодированный алюминий. Есть разные конфигурации устройства, которые зависят напрямую от объема флешки. Всего производитель предлагает три варианта — с 4, 8 и 16 ГБ. Скорость чтения/записи составляет 24 Mb/s и 10 Mb/s соответственно. Предварительный заказ флешки-криптекса можно сделать на известном ресурсе Kickstarter, откуда «растут ноги» у многих современных устройств мелких производителей.

Via DVICE
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+55
Comments 77
Comments Comments 77

Articles