Pull to refresh

Производители HDD уменьшают сроки гарантии

Reading time 1 min
Views 6K
Вслед за повышением цен производители HDD начали сокращать гарантийные сроки на свою продукцию. Хотя компании официально опровергают связь с наводнением, но аналитики сходятся во мнении, что это очередная мера по сокращению убытков, понесённых компаниями в результате наводнения в Таиланде, которое сильно ударило по отрасли. Например, для одной только компании Seagate в IV кв. 2011 года убыток от наводнения составит около $275 млн. К сожалению, возмещать ущерб от стихии придётся нам, обычным пользователям.

Итак, со 2 января Western Digital уменьшает гарантию на модели Caviar Blue, Green и Scorpio Blue с трёх до двух лет. Гарантия на Caviar/Scorpio Black и VelociRaptor остаётся пятилетней.

Seagate с 31 декабря уменьшает гарантию на диски семейства Constellation и Momentus XT с пяти до трёх лет, а на диски Barracuda — с пяти лет до одного года.

Есть и другое предположение. Возможно, снижение сроков гарантии объясняется не только желанием сократить издержки, но и сомнением в надёжности компонентов, которые производители вынуждены использовать в нынешних условиях. Ведь некоторые производители компонентов тоже пострадали от наводнения, так что пришлось искать альтернативных поставщиков.

Добавим, что на днях компания Seagate закончила поглощение подразделения Samsung по производству жёстких дисков, а компания WD близка к такому же поглощению производства Hitachi.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 126
Comments Comments 126

Articles