Pull to refresh

Опыт разборки ноутбука Acer Aspire 5750G

Reading time4 min
Views99K
Внимание: около 8 МБ изображений в посте.

Предисловие

Мой ноутбук был куплен в июне 2011 года. Обычно я очень трепетно отношусь к чистоте своей компьютерной техники и регулярные чистки провожу раз в полгода. Но до ноутбука все не доходили руки. Я заметил, что ноутбук в режиме средней нагрузки довольно сильно стал нагреваться. Проверка показала, что средняя температура ЦП колеблется в пределах 70-80 градусов. Посему было решено произвести разбор ноутбука для прочистки системы охлаждения, а заодно и посмотреть, что да как внутри моего зверька стоит.


UPD: Поправлены размеры фото. Фото в высоком разрешении найдете по ссылке

Подготовка

Почитав отечественные и зарубежные форумы, я не нашел никаких мануалов касательно разборки данной модели. Лишь на одном форуме в одном из постов говорилось о том, что чистка системы охлаждения невозможна без снятия материнской платы.

Я подготовил небольшой набор инструментов и принялся за работу. Разборка-сборка и чистка у меня заняла около 4 часов. Своим опытом, приобретенным в процессе разборки/сборки ноутбука я и хочу поделится.

image

Непосредственно разборка

Я разбил разборку ноутбука на пункты, большинство которых будет содержать некоторые комментарии.

1. Отсоедините заглушку кардридера.
2. Отсоедините аккумулятор.
3. Отсоедините крышку, закрывающую отсек с оперативной памятью и жестким диском.
4. Отсоедините клавиатуру.

Данная операция требует некоторой ловкости рук и необходимых инструментов. Мне было достаточно плоской маленькой отвертки из набора часовых отверток и офисного ножа. Клавиатура крепится снизу с помощью выступов на самой клавиатуре, а сверху, слева и справа с помощью выступов корпуса. Верхние выступы корпуса также имеют свойство утапливания в корпус. Итак, отверткой нажмите на крайний левый выступ, после этого просуньте лезвие офисного ножа между клавиатурой и корпусом. Далее проделайте то же самое со следующим выступом, лезвие подвиньте правее, и так до конца. После этого Вы сможете пальцами потянуть клавиатуру за центральную часть так, чтобы она немного изогнулась. Благодаря этому, клавиатура освободится слева и справа. После этого освободите клавиатуру снизу.

image

5. Отключите шлейф клавиатуры.
6. Открутите шесть болтов, которые Вы увидите под клавиатурой.
7. Откройте отдел жесткого диска и оперативной памяти.
8. Открутите один болт м2,5x4 возле оперативной памяти и два м2,5x8 возле жёсткого диска.
9. Открутите 5 болтов с фронтальной стороны крышки.
10. Открутите болты м2x3 в аккумуляторном отсеке.
11. Отключите и извлеките дисковод.

Дисковод крепится тремя болтами — двумя около боковой стороны и одним в конце дисковода (приблизительно средина корпуса ноутбука) с фронтальной стороны.

12. Отключите шлейфы кнопки питания и тачпада от материнской платы.
13. Снимите верхнюю крышку корпуса ноутбука(которая под клавиатурой).

Тут необходимы некоторые пояснения. Крышка крепится обычными защелками, быдьте аккуратными, чтобы не сломать их. Я начал снятие крышки со стороны правой USB-панели, т.к. там имелся большой зазор от CD привода. Необходимо вжимать крышку в центр, тогда защелки открываются сами по себе(открывая нижние, давите на крышку вверх, и т.д.).

image

14. Откройте отсек непонятного назначения.
15. Отсоедините оперативную память.

Необходимо отогнуть фиксирующие ножки влево и вправо соответственно. Также сразу отсоедините жесткий диск. Его необходимо потянуть от разьемов питания и SATA2. Мой долго не поддавался, будьте аккуратны. Также я подложил в щель между корпусом и жестким диском адаптер от мышки, чтобы смягчить удар жесткого диска о корпус.

image

image

image

16. Отключите модуль WiFi.

Также сразу освободите белый провод от WiFi — он проходит через материнскую плату и будет мешать ее снятию.

Необходимо открутить фиксирующий винт, после этого отсоединить провода. Они не припаяны, просто потяните их вверх.

17. Отсоедините фиксирующие крепления монтажной ленты.

image

image

18. Отсоедините коннекторы динамиков и микрофона.

image

image

image

19. Отсоедините шлейф внешних USB портов.

image

20. Отсоедините разьем дисплея.
21. Открутите фиксирующие винты на материнской плате.
22. Вытяните материнскую плату из корпуса. Не спешите, там еще один коннектор!
23. Отключите вышеупомянутый коннектор (питание от зарядки).

image

image

image

24. Освободите систему охлаждения (4 винта возле процессора, 2 – возле чипа видеокарты).

image

image

image

image

image

image

25. Очистите процессор и чип видеокарты от старой термопасты.

image

У меня часть термопасты была полусухая, но на самих чипах еще жидкая. Используйте спирт для очистки чипов от старой термопасты.

26. Нанести новую термопасту на процессор и видеокарту.
27. Отсоедините кулер от радиатора и продуйте его.

Можно пылесосом, можно еще щеткой почистить. На моем кулере было не очень много пыли. Да и вообще, ожидания касательно загрязненности ноутбука не подтвердились. Ожидал хотя бы небольшой пробки около воздуховода.
Также, необходимо было прочистить все поверхности материнской платы и корпуса, чтобы снять небольшой слой пыли. Также достаточно много мусора было на петлях крепления дисплея, т.к. там машинное масло, которое на себя этот мусор и собирает.

Выводы

После очистки системы охлаждения и смены термопасты температура процессора упала на 20 градусов, сейчас выше 55 не поднимается. Также ноутбук стал значительно тише. А еще я убедился, что крепление экрана достаточно надежное (две небольшие петли вызывали сомнения). Кроме того, качество сборки неплохое (бывало, что после разборки половина защелок не работало).

Помните, что все операции со своими ноутбуками вы делаете на свой страх и риск, данная статья освещает только мой опыт и не является официальным руководством.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑7 and ↓14-7
Comments13

Articles