Pull to refresh

Музыкальные плееры в Андроиде

Reading time 6 min
Views 213K
В какой-то момент мне надоело постоянно записывать диски, что бы послушать их в машине в дороге. Конечно, сменить магнитолу, которая поддерживает флешки/карты/блютус, вариант, но жалко было расставаться с верным «Пионером», который по качеству звучания даст фору многим современным недорогим аппаратам. Зато у меня есть HTC Desire, который с помощью несложных манипуляций был подключен к магнитоле через линейный вход и музыка всегда со мной, будь я в машине или налегке с наушниками, всегда можно слушать с того места, где остановился. И настала проблема выбора — чем же играть музыку?!


Исходные требования
Жестких требований к качеству звучания не ставил, да и такое тестирование зачастую субъективно. Поэтому сравнивать звук разных плееров не буду.
Интересовало больше удобство использования и некоторые фишки, такие как: поиск обложек в интернете, управление с локскрина, выключение музыки при отсоединении гарнитуры, пауза воспроизведения при звонке или включении распознавания голоса, удобное управление (перемотка, предыдущий, следующий трек, альбом) без мелких элементов и большого количества нажатий.

Как оказалось есть ещё много интересных фишек, о которых я даже не догадывался. Например, группировать альбомы по папкам, а не пытаться сборник представить, как целую кучу разных альбомов.
Итак, 8 плееров загружены, кто же победит?
(все картинки кликабельны)

Плеер CyanogenMod
«Стандартный», для прошивок CyanogenMod, плеер. Справляется со своими обязанностями на твёрдую тройку. Основные недостатки — не скачивает обложки альбомов, не запускает воспроизведение после звонка, только останавливает, не группирует композиции по папкам, не очень информативный виджет экрана блокировки.
Виджета два: 4х1 и 4х2 оба с показом обложки альбома.

Итого: простой, понятный, но не очень функциональный. Есть встроенный (скорее в прошивку) эквалайзер с различными настройками для гарнитуры, динамика и bluetooth.



³ (Cube) player
Довольно интересный внешне плеер, основная концепция навигации в котором — вращение куба. Вверх, вниз — альбомы, вправо, влево — алфавитный указатель (русский не знает). Умеет скачивать обложки из интернета, правда, пару раз подвисал при скачивании, приходилось убивать. Сами обложки умеет показывать не только в оригинальном виде, но и с применением (бесполезных) эффектов — «землетрясение» (на скриншоте) и полутона (лучше не пробовать!). Может показывать композиции не только кубом, но и простыми квадратами, вертикальным кавер-флоу (наверное, что бы не было вопросов от Эппл).
Неудобно организована перемотка композиции — надо угадать и тыкнуть куда-то в поле внизу, где по мере проигрывания заштриховывается область (4-й скрин слева-направо), а текущее время или длину композиции знать вообще не положено. Виджет локскрина есть, но мягко говоря скудный. Виджетов не обнаружено. Где-то в дебрях настроек можно даже найти эквалайзер. Умеет делать паузу при звонках.

Скачать можно из G.Play, есть бесплатная версия и два варианта с вознаграждением автору.

Итого: идея интересная, реализация подкачала. Не особо стабильная работа (это при медиатеке в 2ГБ) с обложками и довольно не очевидное управление.



doubleTwist Player
Действительно красивый и сделанный с любовью к деталям плеер. Прада все детали доступны только за деньги. Хотя попробовать закачку обложек даёт и в тестовом режиме. Но уже эквалайзер, увы.
Альбомы сгруппировать не сумел. В остальном всё красиво, функционально. Есть пару вариантов виджетов, есть простой, но функциональный локскрин, правда не умеет убирать родной блокировщик, получается нужно два раза разблокировать. Умеет ставить паузу.

Сам плеер совершенно бесплатен для загрузки, но, как выше говорил, без дополнительных возможностей. Кроме того, от этого же разработчика доступны плагины к плееру для AirPlay и AirSync, за деньги естественно.

Итого: интересно, довольно удобно, но мало функционала и настроек.



MortPlayer Music
Честно говоря тут даже и обозревать особо нечего. Поставил случайно, по совету из комментариев на Маркете Гугл Плей. С загрузкой обложек всё печально, навигацию с трудом понял, локскрин есть, но страшен, присутствует реклама.
Правда это был первый плеер в обзоре, который умеет показывать картинку альбома в панели уведомлений. Мелочь, но приятная. При клике в панели, не открывает само приложение плеера, а показывает такой всплывающий блок управления. Тоже интересное решение. Встроенных виджетов не имеет, но вроде бы можно поставить дополнение от автора из Плея.
Совершенно бесплатен для загрузки, хотя автора и можно отблагодарить сразу за весь софт, купив одно приложение.

Итого: каждый раз я теряюсь — как перейти к списку альбомов, как вернуться. В общем, удобство не для меня, а внешний вид надо ещё доводить до ума.



n7player Music Player
Ещё один плеер найденный случайно (поиск в Гугл Плей ищет всё, кроме того, что он должен найти), в котором реализована очень интересная идея. К сожалению, как это часто бывает с интересными идеями, реализация подкачала. С трудом, пробиваясь сквозь загрузку процессора в 100% сделал скриншоты, то ли сканирование вызывает у плеера такие трудности, то ли загрузка обложек, а может быть ему ещё что-то не нравится, но пользоваться им нелья.
Что же в нём интересного — стартовый экран представляет из себя некое подобие облака тегов — исполнителей, причём мультитачевым жестом можно увеличивать содержимое и рассматривать подробнее, какие композиции есть у данного исполнителя.
Очень красиво оформлен экран локскрина, в том же стиле оформлены виджеты. В панели уведомлений показывается не только обложка альбома, но и кнопки пауза/перемотка вперёд!

Скачать и попробовать можно совершенно бесплатно. К сожалению у меня заставить работать его не удалось, может быть у вас получится лучше.

Итого: очень красиво, оригинально, в принципе удобно, хотя и не совсем идеально для моих потребностей. Однозначно рекомендую поставить и попробовать.



PlayerPro Music Player
Один из рекомендуемых во многих местах плееров. Бесплатно доступна 7-и дневная триальная, полнофункциональная версия.
Внешне красив, обложки скачал практически все, кроме того закачал ещё и фотографии исполнителей. В панели уведомлений умеет показывать обложку. Кнопки управления большие, полоса прокрутки ясно заметна. Самое то, для управления в авто. Имеет встроенный эквалайзер, правда предустановки к нему надо качать отдельно из Гуглоплея, бесплатно. Там же есть и некоторое количество дополнительных скинов и плагинов.
Содержит в своём арсенале целых два вида экрана блокировки, один лучше другого. И штук 5 виджетов на любой вкус и размер.
Из интересных фишек — автоматический старт воспроизведения при подключении гарнитуры. Переключение треков встряхиванием (в машине, ага). Огромное количество вариантов настройки экрана блокировки, внешнего вида плеера и всего чего угодно. Не стоит даже говорить про режим паузы при звонках. Возможность перехватывать управление воспроизведением со стандартного локскрина Цианогена.

Итого: можно сказать почти идеальный плеер. Если бы ещё умел не показывать все композиции из сборника, как разные альбомы. И иногда после нажатия на паузу воспроизводит низких хрип. Последнее можно списать на кастомную прошивку.



Winamp
Скажу честно, давно считаю, что Винамп уже не торт. Но не поставить не посмотреть не мог. Внешне прост, хотя местами и не очевиден, а местами даже запутан и непонятен. В общем и целом я не разделяю мнение редактора ресурса «Android Police».

Альбомы показывает, как и все, оболожки вроде качает, локскрин прост и понятен, виджеты есть, как везде. Если хочется эквалайзера — пожалуйте купить полную версию. Что-то ещё насчёт синхронизаций со всем чем можно, возможно, но для меня это не решающий фактор.

Итого: скучно и нет какой-то классной идеи почему именно его надо купить. Возможно владельцам десктопной версии действительно удобнее работать с ним, но не для меня. Как и предыдущий плеер, издавал хрип при паузе.



Poweramp
И вот он, вот, плеер моей мечты. Ну почти. Итак, что интересного разработчики предлагают? Это был первый плеер, который понял, что мои сборники не надо показывать, как кучу разрозненных композиций, а можно объединить по папкам. Почти все обложки скачались самостоятельно и только за редким исключением нужно зайти и вручную задать поиск, что бы нашлось большое количество вариантов для ручного выбора. Кроме того, можно редактировать теги композиций. Есть несколько вариантов представления альбомов, папок, композиций — плиткой, списком, деревом. Элементы управления большие и понятные, можно свайпом по обложке переключать треки.
Богатейшие настройки звука. Тут и 10-и полосный эквалайзер со встроенными пресетами и предусилителем, тонкомпенсатор и лимитер, отдельная настройка басов и высоких частот, баланс и расширение стереобазы.
Причём большинство настроек доступны прямо с главного экрана плеера. А если некоторые элементы управления нажать и подержать, то появятся все возможные опции этого элемента.
Практически идеальный виджет экрана блокировки. Есть всё, что нужно и даже больше, так же, как и в плеере работает свайп на смену треков. Несколько виджетов разных размеров, которые тоже имеют в себе всё необходимое. Причём виджеты можно и отдельно скачать, чтобы при установленном на карточку плеере они продолжали работать.

Можно загрузить пробную полнофункциональную версию. Полная версия за небольшую плату, но честно говоря, он стоит своих денег.

Итого: отличный плеер с богатейшими возможностями настройки и функционалом. Небольшую ложку дёгтя сегодня уронил, когда плеер почему-то повесил всю систему. Всё ещё грешу на нестабильную версию прошивки. И при паузе во время звонка, как-то не очень приятно меняется громкость — не плавное затухание или сразу выключение, а скачок громкого звука. Но эти мелочи компенсируются и удобством и субъективным качеством звучания.



Спасибо за внимание, если есть предложения, на какой плеер ещё стоит обратить внимание, обязательно поставлю и попробую. Хорошей вам музыки!
Продолжение следует… (ли?)
Tags:
Hubs:
+19
Comments 128
Comments Comments 128

Articles