Pull to refresh

Гордон Мур: «Закон Мура будет действовать еще 10-15 лет»

Reading time1 min
Views3.1K
На проходящем в Сан-Франциско Intel Developer Forum сооснователь Intel Гордон Мур дал прогноз развитию IT-отрасли, отметив, что прежде чем произойдет фундаментальное и значимое изменение технологических процессов производства микрочипов, пройдет еще 10 или 15 лет. И тогда действие «Закона Мура», который гласит что «удвоение числа транзисторов в процессорах будет происходить в течение каждых двух лет», значительно замедлится или совсем прекратится.

По мнению Мура (которое, впрочем, вполне совпадает с объективной реальностью), продолжать производство чипов по существующим технологическим процессам, ресурс которых практически исчерпан, скоро будет не реально. Так, например, слой изоляционного материала, используемого в современных процессорах, практически достиг своего минимума и составляет всего несколько молекул. Как логично отмечает Мур, сделать слой тоньше молекулы будет просто невозможно.

Правда, одна лазейка у производителей все же имеется. Продлить срок действия закона скорее всего можно будет путем перехода к производству так называемых 3D-чипов, в которых транзисторы располагаются не на одном уровне, а слоями.

via IXBT
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments15

Articles