Pull to refresh

Выращивание социальных СМИ методом Reddit

Reading time 1 min
Views 5K


Очень популярный в англоязычном пространстве сайт Reddit, как и Хабр, построен по принципу социального СМИ: любой может опубликовать новость, а все пользователи голосуют за неё.

В обучающей лекции для студентов курса Web Application Engineering (CS253) в онлайновом университете Udacity сооснователь Reddit Стив Хаффман (Steve Huffman) рассказал, как происходила раскрутка Reddit на первом этапе. На самом деле все новости на сайте публиковали одни и те же люди, но при публикации каждой новости автоматически регистрировался новый пользователь. Таким образом, создавалась видимость большого количества авторов, что стимулировало активность остальных юзеров. Трюк отлично сработал: со временем фальшивых пользователей заменили настоящие — они публиковали точно такие же новости, на которые их «запрограммировали» основатели.

В каком-то смысле подобный метод похож на выращивание кристаллов из затравочного материала заданной структуры.

Аудитория Reddit превышает 35 млн уникальных пользователей, сайт занимает 121-е место в интернете, по версии Alexa. Как и другие социальные СМИ, сейчас Reddit блокирует аккаунты фальшивых пользователей, а создавать множество аккаунтов от одного лица теперь запрещено.

Tags:
Hubs:
+15
Comments 15
Comments Comments 15

Articles