Pull to refresh

Mozilla делает свою мобильную ОС под брендом Firefox

Reading time 1 min
Views 2.1K


Mozilla сегодня объявила о планах запустить «новую полностью открытую мобильную экосистему на основе HTML5» под брендом Firefox. Как утверждается, операционная система Firefox OS будет разработана полностью на открытых веб-стандартах и все возможности устройства можно будет разрабатывать как HTML5-приложения.

Mozilla уже договорилась о сотрудничестве с операторами Deutsche Telekom, Etisalat, Smart, Sprint, Telecom Italia, Telefónica и Telenor. Делать устройства на новой платформе будут компании TCL Communication Technology (под брендом Alcatel One Touch) и ZTE.

В них будут использовать процессоры Snapdragon от Qualcomm. Первые устройства на Firefox OS появятся в продаже в Бразилии в начале 2013 года под брендом Vivo оператора Telefónica.

Firefox OS для мобильных устройств разрабатывается на основе проекта Boot to Gecko, который позволяет HTML5-приложениям получать доступ к базовым возможностям телефона, ранее доступным только для нативных приложений.

Платформа будет оптимизирована для смартфонов начального уровня, и с помощью невысоких цен Mozilla рассчитывает укрепиться на развивающихся рынках.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 85
Comments Comments 85

Articles