Pull to refresh

Американские патентные законы не имеют смысла

Reading time 3 min
Views 9.3K
Original author: Sebastian Mallaby
Перевод статьи American law is patent nonsense.

image

В Америке близятся выборы, политики будут разглагольствовать об их вере в Америку — а между тем, происходящее в Калифорнии ясно показывает, почему эта вера ослабевает. Ясно становится виден упадок главного оплота капитализма.

А именно — патентной системы США, которая позволила компании Apple отсудить у Samsung миллиард в компенсацию за, как она утверждает, воровство интеллектуальной собственности. Спросите любого обывателя — и по его мнению компанию Samsung уже можно переименовывать в SameSung, так как свойства их смартфона подозрительно похожи на свойства iPhone.

Американцы поклоняются правам на собственность, что не лишено смысла, но при этом распространяют такое же отношение на интеллектуальные права, объединяя конкурентные продукты типа домов или гамбургеров, которыми невозможно поделиться бесплатно, с интеллектуальными продуктами, которыми делится можно — что бессмысленно. В то же время, американцы почитают инновации и прогресс, и предполагают что права на интеллектуальную собственность пропагандируют прогресс. Но это предположение неверно.

Ярким примером в сфере патентования служит фармацевтическая индустрия. Вывод на рынок нового лекарства — недешёвое удовольствие, в основном из-за необходимости проводить клинические тесты. Подспорьем служат монопольные права на продажу лекарства в течение 20 лет. При этом исследования обычно продолжаются около десяти лет, и в результате выходит десятилетняя монополия. Но, как заметил один из судей, что работает в одной отрасли, не обязательно подойдёт для другой.

В мире гаджетов всё по-другому. Никакие клинические тесты не нужны, стоимость разработки сильно ниже, и необходимость в монополии доказать уже сложнее. 20 лет монополии — это неоправданно много. При этом вышла работа Мишель Болдрин и Дэвида Левина, в которой они утверждают, что для Кремниевой долины вообще нужно отменить патентование. Инноваторы получают преимущество просто ввиду того, что они были первыми. За 16 месяцев с момента запуска iPhone и до появления первых его конкурентов на Андроиде, Apple отгрузила больше 5 миллионов телефонов.

И если необходимость в стимулах навроде монополии в технологической отрасли сомнительна, цена их использования ясна. Патент на лекарство обычно покрывает один продукт, а технологический патент часто описывает элементарную составную часть продукта, типа внешнего вида иконок на экране как в случае одного из исков Apple к Samsung. Патентуя такие составные части, одни компании мешают другим использовать вчерашние изобретения для создания завтрашних улучшенных устройств. Вместо подпитки прогресса патенты его душат.

Проблема патентов в тех.индустрии принимает размах эпидемии. К примеру, в 2005 году 41 компания подала более 8000 патентных исков, связанных с 3G сетями. Ещё одним примером служит стандарт MP3, окружённый густыми зарослями судебных исков. И даже если компания пытается соблюдать все патенты и лицензировать продукцию, это не всегда помогает — Microsoft однажды засудили на полтора миллиарда за нарушение этих патентов, правда потом вердикт был изменён.

А если компания не патентует составную часть, она патентует кусок территории, наподобие кошки, которая метит свой участок. В прошлом месяце Apple зарегистрировала патент на кучу продуктов, использующих тачскрины “с возможностью использования в четырёх и пяти измерениях”, что бы это ни означало. Некоторые патентные тролли специально не афишируют патенты в надежде разжиться на них после того, как кто-нибудь выпустит свой продукт — при этом сами не рассчитывают ничего с ними делать.

США делает попытки сдержать эту эпидемию, увеличивая финансирование патентного бюро и уменьшая расхождения между своей патентной системой и системами других стран. Но до здравой системы ещё далеко. Её правила ведут к созданию гораздо большего количества патентов, чем в любой другой стране. В то время как в странах с более зрелой экономикой типа Японии или Британии наблюдается уменьшение количества патентов, в США конца им не видно. За недавним делом Apple — Samsung явно последует большое количество дорогих разбирательств.

Некоторые наблюдатели считают, что патентную систему нужно отменить совсем. Но не обязательно заходить так далеко, чтобы увидеть проблему во всей её значимости. Американцы питают иллюзии, что теперешний рай для законников является подспорьем для инноваций. Вряд ли они могут ошибаться сильнее.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+45
Comments 119
Comments Comments 119

Articles