Pull to refresh

Рунет 90х

Reading time 3 min
Views 43K
В этом топике речь пойдет о тех временах когда был только Internet Explorer, а Opera была платной. И это все что я скажу в этом топике об Интернет Эксплорере.

Этот пост некоторым окажется недоступен в виду их интернет стажа, другим же может показаться чуточку сентиментальным. Вы не приобретите в этой статье особых знаний и не откроете для себя ничего нового. Пост публицистический и интересен будет только интернет старожилам. Впрочем если вы любите истории тогда вам будет интересно.

Идея написать этот пост была подброшена мне недавним сообщением о закрытие Апорта. Я ударился в воспоминания и решил поделится ими с окружающими.



В интернет я первый раз пришел в 1998 году. Собственно интернета дома у меня тогда не было ввиду отсутствия домашнего телефона, и приходилось сидеть по интернет клубам, которые в те пору как начали размножаться с неимоверной скоростью. Просиживая ночами в компьютерных клубах, я лазил по интернету буквально завороженный чатами (которые вы не поверите позволяли общаться даже с Америкой), заводил себе почту на любом почтовом сервере до которого добирался, и качал-качал очень смешные картинки отовсюду.

Интернет казался чудом. По утрам абсолютно не хотелось вставать из-за компьютера. В целом я стал зависим от интернета. А компьютерные клубы озолотитесь за мой счет.

Вообще то все получилось случайно. По какой то акции в клубе мне досталось игровое время вместе с интернетом. Я чисто случайно запустил Эксплорер. Домшней страницей был установлен сайт Omen.ru (Ссылка на WM) это такой сайт где собиралась всякая всячина. На этом сайте я провел несколько лет. Там была почта, чаты, анекдоты, новости, смешные картинки… Одним словом того, чего нигде не было в таком количестве. Было здорово. Серфинг в интернете я начинал с него. Вот самая любимая версия Омена. По тем временами дизайн был мега крут. Обратите внимание на кружок «Звезды». Там фотка Зены — королевы воинов, из сериала который я тогда смотрел не пропуская ни одной серии. И обратите внимание на заголовки новостей в правой колонке. Сегодня смешно, а тогда я их все вычитывал, ведь кроме ТВ новостей узнать неоткуда было, да ещё таких интересных.

А ещё был сайт fomenko.ru. Наверное в те годы это был самый посещаемый сайт в рунете. Ведь это первый сайт, которые рекламировался в СМИ. Николай Фоменко делал отбивки на Русском Радио и там постоянно указывали ссылку на этот сайт. Удивительно то, что с тех лет сайт почти не изменился, включая дизайн. Он остался наверное как памятник Рунета.

Любимой поисковой системой было Апорт. Пользоваться начал им когда он был ешё вот такой. Обратите внимание на ссылки кодировок вверху. В те годы если сайт был профессиональным, такие ссылки должны были быть на нем. Что бы никого из пользователей не обделить доступом к сайту. В 2000 поисковая машина обновилась и стала такой. Особенно вот эта страницы вызывает ностальгию.

В те же годы (начала 2000х) я решил, что мне пора уже начать делать свои сайты. Я почти ничего не знал и мало что умел. На бейсики сайты не делались, как и на Паскале и я стал учить ХТМЛ, а тестировал все на narod.ru. Тогда он был вот таким. А его родитель Яндекс — вот таким. (Внизу снова есть ссылки на кодировки… круто да?) Яндексом я стал пользоваться когда он стал уже таким и то делал это только из-за почты.

Те времена можно смело назвать временами строителей-пионеров рунета. Новые сайты открывались все чаще. Горизонты постоянно росли… Если в 98 и 99 я знал почти весь рунет, то в 2000 я уже не успевал следить за появлением все новых и новых сайтов. Тогда я ещё верил, что настанет день, когда я прочитаю весь интернет. Сейчас такое никому и в голову не придет, а в те годы такая мысль была нормальной (знаю по другим людям, которые тоже стали интернет наркоманами). Впрочем я отвлекся. Вернемся к сайтам тех лет.

Одним из любимых сайтов тех лет был krovatka.ru и chatcity.ru. Второй тоже кстати памятник. Ибо почти не изменился с тех лет. А ТОП чатов которые сохранился в истории по ссылке, был мной посещаем каждодневно.

Любимым почтовым сервером был hotbox.ru. Его история была непростой и на данный день канула в лету.

На сегодня с личными историями хочется закончить. В конце лишь приведу несколько любопытных ссылок по теме.

Историю развития многих популярных сайтов, которые начали образовываться в те годы и то как они менялись с течением времени можно хорошо проследить с помощью wayback machine

Об истории Рунета могут рассказать эти ссылки Вика о Рунете, Рашн Нет Стори и Хронология Истории Рунете

И напоследок Первые дизайны популярных сайтов

П.С. Ссылка от divanikus на теплый ламповый ВЕБ 1.0. Все написанное по ссылке — истинная правда.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+71
Comments 184
Comments Comments 184

Articles