Pull to refresh

Компания Air Fuel Synthesis создала прототип системы для получения бензина из влажного воздуха

Reading time 1 min
Views 53K


Звучит немного странно, но система, созданная компанией Air Fuel Synthesis действительно «умеет» получать топливо из воздуха. Правда, воздух в данном случае должен быть влажным. Система использует углекислый газ и пары воды, проводя эти компоненты через ряд химических реакций. В результате действительно получается бензин. К сожалению, подробностей о работе системы не так много, но они все же есть.

Сама система работает уже с августа, это не концепт и не теоретический проект. В установке проводится выделение водорода из воздуха, и затем этот водород прогоняется вместе с углекислым газом через катализатор. На выходе получается метанол (CH3OH). затем метанол также проходит ряд реакций в биореакторе (что из себя представляет такой биореактор, не сообщается), и получается бензин.

К сожалению, многих деталей о работе такой установки нет. Например, неизвестно, сколько все это потребляет энергии (а как можно догадываться, потребление энергии немалое). Во-вторых, неизвестна и производительность системы. Правда, известно, что с августа разработчики получили около 5 литров бензина (напомню, что установка пробная).

Такая система, по словам ее создателей, может быть масштабирована, на ее основе вполне реально создать целый производственный комплекс с большой производительностью. Для обеспечения производства энергией предлагается использовать альтернативные источники, вроде ветровых и солнечных электростанций.

В общем, идея достаточно интересна, но пока что сложно понять, насколько реально внедрение такой установки в промышленных масштабах. Хотелось бы надеяться, что вскоре разработчики сообщат чуть больше информации.

Via DVICE
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments 84
Comments Comments 84

Articles