Pull to refresh

Океанский робот Mercury выдержал натиск урагана Sandy

Reading time2 min
Views55K


На фото — автономный океанский робот Mercury, который около недели назад работал в открытом океане, осуществляя мониторинг погодных условий в самом эпицентре бушевавшего урагана Сенди. Робот проплыл около ста миль в условиях ветра скоростью 70 узлов и при перепаде атмосферного давления на 40 мм. рт.ст. до 710 мм. рт. ст., при этом передавая собираемую информацию в режиме реального времени в командный центр компании-создателя Liquid Robotics. Интересно также и то, что создателями компании являются бывшие сотрудники Sun Microsystems, а главным архитектором программного обеспечения в компании является не кто иной как Джеймс Гослинг (James Gosling) — создатель Java, посчитавший, что исследование океана — это лучше, чем работать в Google.

Калифорнийская компания Liquid Robotics, занимается разработкой роботизированных устройств для сбора и обработки информации о химико-физических свойствах морской воды, атмосферных и метеорологических параметрах для научных и коммерческих целей. Среди патентов компании — система автономного движения океанских роботов с использованием энергии волн, получение электрической энергии для приборов робота при помощи солнечных панелей, а также управление ими в океане про помощи системы GPS.


Схема работы океанского робота показана на рисунке ниже:


Как робот выглядит прямо за работой в океане можно оценить на видео:



В условиях приближения Сенди к побережью США получение актуальной информации из самого пекла урагана было весьма актуальной задачей, которая к тому же давала бы полное представление о возможностях Mercury. В итоге все закончилось успешно — робот непрерывно передавал информацию для учёных из университета Rutger и Службе комплексного наблюдения за океаном США (U.S. Integrated Ocean Observing System).

[Источник]
Tags:
Hubs:
+54
Comments31

Articles

Change theme settings