Pull to refresh

Стоимость и дата появления Microsoft Surface Pro

Reading time 2 min
Views 98K
Компания Microsoft наконец-то озвучила стоимость своего второго планшета — Surface Pro, который, в отличие от Surface RT, работает на «полноценной» Windows 8 Pro.

image

Стоимость устройств оказалась выше той, которую прогнозировали эксперты. 899 долларов будет стоить в США Surface Pro с 64 ГБ памяти, 128 ГБ версия устройства обойдется уже в 999 долларов. В комплекте с планшетами идет специальный стилус Surface Pen, обложки-клавиатуры придется покупать отдельно.

Вот и получается, что за устройство с клавиатурой (а для работы в «полноценной» Windows она наверняка понадобится) придется отдать более 1000 долларов (сенсорная Touch Cover продается за 120 долларов, Type Cover — за 130), а это больше американской стоимости ультратонкого Macbook Air (11-дюймовая базовая версия с 64 ГБ памяти стоит 999 долларов). За эти же деньги (1020 долларов) можно приобрести мощный ноутбук или даже ультрабук.

image

При этом планшет никак нельзя назвать компактным — его вес составляет 907 граммов, а толщина — 14 мм. Это намного больше, чем у ARM-планшетов вроде iPad — главного конкурента для Microsoft Surface. Apple iPad 4-го поколения весит 652 грамма, а его толщина — 9,4 мм — разница, согласитесь, существенная. Microsoft заявляет, что время автономной работы устройства будет примерно в два раза меньше, чем у Surface RT (оба оснащены одинаковыми 42.5Wh аккумуляторами, но в Pro версии намного более мощный процессор), т.е. примерно 4 часа при стандартной нагрузке. Это достаточно скромный показатель.

Да, Microsoft Surface Pro обладает действительно мощной начинкой — 10,6-дюймовый Full HD дисплей, процессор Intel Core i5 (Ivy Bridge), 4 ГБ оперативной памяти, полноценный USB 3.0 порт и mini DisplayPort, но, вероятно, для многих его стоимость и габариты станут препятствием для покупки.

Компания сообщает, что в продаже Microsoft Surface Pro появится в январе.

Источник: hi-tech.mail.ru
Tags:
Hubs:
+23
Comments 157
Comments Comments 157

Articles