Pull to refresh

Обзор MiniTV MK808 с Android 4.1

Reading time3 min
Views192K

Хочу представить вам обзор интересного MiniTV. Данное устройство в последнее время набирает популярность, уже появилось несколько прошивок от энтузиастов, а вот обзора на хабре еще не было. Девайс был куплен мною на одной известной азиатской торговой площадке за 63 доллара вместе с клавиатурой (без клавиатуры его стоимость 52$). За такую стоимость мы получаем устройство с интересными характеристиками:
  • ЦП: Dual ARM Cortex A9 RK3066 (Два ядра, работает на 1ГГц, теоретически можно разогнать до 1.6ГГц)
  • ГП: Mali-400MP (Четыре ядра)
  • ОЗУ: 1Гб DDR3
  • Сеть: WiFi:802.11 b, g, n
  • ОС: Android4.1.1 jelly bean
  • Внутреннее хранилище на 8Гб
  • Дополнительно: 1 х miniHDMI, 1 x USB, 1 x miniUSB, 1 x microSD card reader




После недельного ожидания, я получил посылку. Сам miniPC находится в симпатичной прозрачной пластиковой упаковке (изображения кликабельны):

В комплект входит HDMI кабель(пришлось заменить, т.к. стандартный либо вообще отказывался передавать информацию, либо передавал с большими потерями), блок питания с miniUSB выходом, кабель переходник miniUSB-USB для подключения к USB-OTG гнезду. Само устройство имеет приятное на ощупь покрытие, похожее на Soft-touch:

Сквозь вентиляционные отверстия можно увидеть двусторонний радиатор (оверклокер в глубине души посоветовал выломать решетку, примотать большой кулер изолентой и заняться разгоном девайса):

На одной стороне находится USB для перефирии и miniUSB для подключения питания:

На противоположной стороне находится miniHDMI для подключения к телевизору/монитору:

Здесь у нас расположен OTG-USB, к которому через переходник можно подключать устройства, поддерживающие OTG (:wiki) (а это большинство клавиатур, мышей, флешек):

С противоположной стороны находится гнездо microSD кард-реадера:

Также я заказал беспроводную клавиатуру с тач-падом:

Клавиатура не очень удобна, особенно для правой руки, т.к. мешает тач-пад, и большим пальцем правой руки трудно дотянуться до клавиш, держа её сбоку. Хотя для набора короткого запроса в поисковик или адрес сайта её вполне хватает. Тач-пад отличается особым характером: либо вообще теряет чувствительность и отказывается реагировать на прикосновения, либо получает сверхчувствительность и реагирует на поднесенный палец без прикосновения. Пришлось заменить его беспроводной мышью. Фото с рукой для оценки размеров:


Смотрим глубже


На MK808 я обратил внимание, когда подбирал медиа-приставку для ТВ своим родителям. Его выгодно отличало от приставок стоимость(почти в два раза дешевле, чем самая бюджетная медиа-приставка) и наличие Android в качестве ОС, что давало возможность использования очень большого количества софта с GooglePlay.
Включаем девайс. Загрузка с «нуля» занимает около 15 секунд. Перед нами стандартный стартовый экран Андроида (скучные обои мною уже заменены):


Посмотрим версию ОС:


Проверим скорость подключения. Получилось 3.6Мбит/с на загрузку и 0.9 Мбит/с на отдачу. Это почти максимальная скорость моего ADSL подключения, хотя на многих форумах пишут, что большего MK808 со стандартной антенной не выдает:


Теперь по традиции запустим «Злых птичек». Ваши родственники будут в восторге от этой игры на телевизоре:):


Для начала прогоним синтетические тесты для определения производительности. Первым тестом стал «NenaMark2», показав на протяжении всего теста 60fps:


Что в общей таблице дало хороший результат:


Следующим тестом стал «AnTuTu Benchmark». Он показал чуть более скромные результаты:


Теперь протестируем важный, для нас, функционал. Воспроизведем онлайн Flash видео в 1080p качестве. В неполноэкранном режиме наблюдаются «подтормаживания», возможно это связано с тем, что приходится рендерить еще и саму страницу:


При переходе в полноэкранный режим «тормоза» пропали, воспроизводится видео на достойном уровне:


Также замечу, что в полноэкранном режиме тулбар Android'a скрывается, что немаловажно.


Еще для теста использовал программу WiTV. Устройство хорошо справляется с воспроизведением потокового FullHD видео, зависаний нигде не было замечено:


Подключенный внешний жесткий диск объемом в 2Тб был определен и проблем с воспроизведением с него не обнаружено.
Ну и напоследок два скриншота браузинга хабры:


Скриншоты были загружены и вставлены в топик напрямую с устройства:



Итого

MK808 уже в течении нескольких недель успешно выполняет функции медиа-приставки. Конечно, есть небольшие нарекания: иногда некорректная работа флеш плеера в полноэкранном режиме, один раз при отключении от сети пришлось заново ввести пароль от WiFi, хотя это относится к самому Android'у. Из железных проблем, как уже было упомянуто выше, проблема с антенной, а именно низкая скорость работы WiFi. По приведенной ниже ссылке есть решение этой проблемы выносом антенны.

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=380744 — на данном форуме можно почитать детальное обсуждение и найти разнообразные прошивки от энтузиастов.
Tags:
Hubs:
+32
Comments85

Articles

Change theme settings