Pull to refresh

Читать книги на английском и учить язык легче с помощью WordMemo

Reading time 3 min
Views 109K
Я хочу рассказать о некоммерческом сервисе wordmemo.ru, а также о связанной с ним программе WordMemo для устройств с ОС Android. Наш сервис предназначен для людей, которые хотят читать англоязычные тексты (например, художественную литературу). Сам я отношусь к тем людям, которым легко прочитать небольшие фрагменты “технической литеатуры”, а абзац из классики — невозможно. В основе сервиса, который мне очень помогает в этом деле, лежит «читалка» с возможностью смотреть переводы слов, выписывать их значения, и — самое важное! — тренажёрами, позволяющими эффективно заучивать выписанные слова. К примеру, для каждого незнакомого слова сохраняются контексты, в которых оно встречалось.
Главная идея сервиса состоит в том, что учить слова лучше всего не взятыми по отдельности, как в словарях, а в составе реальных предложений. Что-то вроде англо-русского разговорника и учебника, который вы создаете сами!

Давайте посмотрим как это работает на примере сайта. Приложение для Android повторяет часть функций.

Выбор книги


На сайте есть выбор из нескольких классических книг, на которые не распространяется закон об авторском праве, но вы можете загрузить свою книгу, которой будете пользоваться только вы. Пока поддерживаются форматы TXT, RTF и DOC.



Книга появится в вашем списке. В этом же списке установите ей отметьте её текущей, чтобы именно она открывалась для чтения.

Приступаем к чтению


Перед вами открытая книга:



В правом верхнем углу страницы отображается статистика текста: сколько в нем слов, сколько из них новых, сколько изучаемых. Наткнулись на незнакомое слово? Кликните. Откроется окно со списком возможных вариантов перевода, в котором можно выбрать новые для вас свойства слова. Делать это очень удобно — для этого достаточно кликать по значениям слова из словарной статьи, и выбранные фрагменты будут автоматически добавляться в текстовое поле слева. При необходимости, изучаемое значение можно отредактировать вручную.



Теперь слово отмечено желтым, это значит что оно стало изучаемым:



Если вы теперь щелкните по изучаемому слову, в любом другом тексте, то получите от системы подсказку в виде предыдущего предложения в котором это слово вам встречалось — контекст. Контексты можно просматривать в обратном хронологическом порядке. Если с помощью косвенных подсказок значение слова вспомнить не удается, можно просмотреть перевод:



Изучаемые слова постепенно меняют свою расцветку. Если, встречая слова в текстах, вы постоянно запрашиваете подсказки по ним, система считает такие слова трудными, и начинает выделять их красным цветом. Напротив, если вы перестаете нуждаться в подсказках, на отметку знания слова начисляется премия, слово выделяется зеленым. В конце концов оно и вовсе перестает выделяться — считается, что вы твердо изучили слово.

Политику изменения статусов слова пользователь может гибко настраивать под себя:



Слова, которые вы видели, но не сделали изучаемыми, считаются знакомыми вам. Поэтому по мере чтения вами текстов система накапливает информацию о вашем словарном запасе и через какое-то время можно получить хорошее представление о его объеме и составе:



Эффективные тренажеры


Для заучивания изучаемых слов предназначены тренажеры. За правильное выполнение упражнений на отметку знания слова начисляется премия согласно политике баллов, а за неправильное — штраф. Реализовано три типа тренажёров: «Написание» (нужно написать слово по указанному переводу, или наоборот — написать русскоязычное значение для указанного английского слова), «Вариант» (предлагает выбрать слово или русскоязычное значение из нескольких вариантов) и «Прочерк» (показывает контекст, в котором было употреблено слово, и предлагает выбрать его из нескольких вариантов).

Слова для отработки можно группировать с помощью стандартных наборов (по порядку и по сложности), или составлять свои собственные наборы вручную:




Androind, и немного для Windows


Читать через браузер с телефона или планшета бывает неудобно, поэтому мы создали программу WordMemo для устройств под управлением Android. Используя Wi-Fi или 3G -соединение, программа перенаправляет запросы пользователя на wordmemo.ru, и показывает информацию оттуда. Пока в ней доступно чтение загруженных книг с функцией изучения слов в контексте. Зато автономность и привычный интерфейс — неоспоримые преимущества программы перед сайтом.



P.S. Для пользователей Windows у нас есть небольшая утилита, которая будет напоминать вам об изучаемых словах с помощью всплывающих окошек:



Сервис и программы полностью бесплатны.

Мы, авторы сервиса, будем благодарны за отзывы, критику и новые идеи!
Tags:
Hubs:
+25
Comments 28
Comments Comments 28

Articles