Pull to refresh

Назад в будущее — Аватарки в телефонной книге

Reading time 2 min
Views 20K
image

Возможность загружать фотографии в телефонную книгу была сделана уже давно. На презентации нового мобильного гаджета нам показывали и показывают, как здорово она выглядит, но в жизни все выглядело уныло и пусто.

Под катом решение.

Чтобы заполнить такую книгу, нужно было фотографировать на свой телефон все контакты. Во-первых это не реально, да и в результате получались синие, полу живые лица. За частую, это не нравилось их обладателям, и он не имел возможности решить, какую аватарку назначить.

Сейчас появились программы для смартфонов, позволяющие синхронизировать свою телефонную книгу с социальной сетью.

Но у них есть ряд минусов:
  1. не все контакты из книги есть в социальной сети;
  2. не все контакты в социальной сети ваши друзья и у них открыт доступ к контактам;
  3. после синхронизации, книга часто захламляется контактами без телефона (или вообще без контактов) и нужно разгребать и соединять контакты;
  4. в социальных сервисах есть правила к аватаркам;
  5. аватарки не красиво смотрятся на смартфонах из-за низкого разрешения.
  6. ну и на конец, не все пользуются социальными сервисами.


О том что стало.


Для решения ряда этих проблем был придуман сервис FriendsAvatars.



Схема проста, устанавливаете приложение FriendsAvatars на свой смартфон, загружаете аватарку (из FB, VK, Events или галереи) и подтверждаете свой телефон кодом из СМС. Друг тоже устанавливает приложение, синхронизирует свою телефонную книгу с сервисом FriendsAvatars и в его телефонной есть ваша аватарка.

Вы можете заметить, что и в нашем сервисе не все контакты есть, мы и это предусмотрели. Для контактов, которых нет на сервисе можно загрузить случайные аватарки — это аватарки загруженные в случайном порядке из галереи сервиса, причем уникальность сохраняется (1 ватарка — 1 телефон). Если вам не понравится аватрака, вы ее можете заменить, выбрав другую из галереи.

Преимущества сервиса:
  1. Загружаем автарку ту какая нравится – нет цензуры СОВСЕМ! Какую хотите, какая нравится, какая по душе, даже любая часть тела моржа. Ведь это вы решаете, как вы хотите выглядеть в котактной книге друга.
  2. Поддержка аватарок с высоким разрешением. Это актуально для самртфонов, особенно для экрана ответа на звонок, где аватарка растягивается на весь экран.
  3. Если пользователь не является вашем другом в социальной сети или его просто нет там, то вы все равно получите его аватарку.
  4. Если ваш друг обновил аватарку, вы получите уведомление.
  5. Ни какого хлама в контактной книге с контактами без телефонов.
  6. Можно в 1 клик загрузить во всю телефонную книгу аватарки.

В данный момент в проект нет платных сервисов, немного приходит за счет рекламы, но этого едва хватает на оплату смс-шлюза, не говорю уже о хостинге. В данный момент разработано приложение для Android, в случае набора популярности сервиса планируется приложение для IOS и ряд интересных сервисов внутри приложения.

Проект разработан группой энтузиастов в свободное от работы время.
Нас всего 3 человека:
Я — автор идеи, дизайнер, копирайтер:
Программист ASP.net — разработчик серверной части и базы данных;
Программист Android — разработчик приложение
Tags:
Hubs:
-9
Comments 38
Comments Comments 38

Articles