Pull to refresh

Рекурсивный обзор Zopo Zp500+, прости господи, Libero

Reading time 5 min
Views 82K
Эпиграф: В эфире передача «Очумелые ручки». И сегодня мы, используя пластиковые бутылки и стамеску, соберем бюджетный телефон на Android. Bash.org

Привет, %username. Тебя, наверное, уже заколебали обзоры китайских телефонов и планшетов. Но тут немного другое. Мой обзор является в некоторой степени рекурсивным: я прочитал обзор телефона на хабре, загорелся, купил себе обновленную версию, исплевался, написал обзор по мотивам. Поскольку первоначальный обзор уже выпилен с хабра, мне кажется, что будет правильным, если в анналах (очередное слово, сочетающееся с Zopo) останется хоть какой-то обзор. В противовес, так сказать.



Итак, тем, кому лень читать большую простыню, сразу краткая выжимка:

Минусы:
— подтормаживает на любой прошивке (лечится подбором лаунчера)
— включает экран с секундной паузой после нажатия на кнопку включения
— неправильно показывает оставшийся заряд аккумулятора
— во время зарядки неправильно отрабатывает касания (т.н. призрачные нажатия)
— почти не ловит GPS в помещениях
— экран блекнет при смене угла обзора. Т.е. если и IPS, то какой-то хреновенький.
— имеет потенциального трояна в официальной прошивке
— несет на борту дважды устаревшую версию Android (т.е. 4.0.4)

Плюсы:
— цена
— еще раз цена
— качество сборки
— шустр в приложениях
— постоянное обновление прошивок

А теперь все это более подробно и развернуто. Бобро пожаловать под кат.

Небольшое лирическое отступление, на тему, почему был взят китаец: свой предыдущий Android-телефон я покупал 2 года назад за 14 тысяч рублей и продал этой осенью за 4-ре. Итого минус 10 тысяч за два года, или аренда по 5 тысяч в год. Как-то накладно и бесполезно. Во-вторых, у меня растет сынишка, которому недавно стукнул год. Это мое счастье уже сгрызло два телефона (включая неубиваемый SE K610i), поэтому брать что-то дорогое на ближайшие два года не хотелось. В-третьих, у меня есть активно используемая рабочая симка и вторая личная, на которую сваливаются SMS от банков и т.п. информация. А носить второй телефон ради периодических SMS как-то не хочется. В результате я начал присматриваться к бюджетникам. И тут, о чудо, на хабре стали появляться обзоры китайцев, которые, якобы, шустры как гепарды, красивы как анжелина джоли, работают с двумя симками аки Цезарь, и стоят дешевле чем задняя крышка какого-нибудь флагмана. Господа, я возжелал.

После долгого выбора и чтения хабра остановился на Zopo ZP500 как обладающего наименьшей диагональю (всего 4”). Дождался обновления процессора (он стал двухядерным) и заказал модельку ZP500+.

А теперь, собственно, сам обзор. К сожалению, мои руки совершенно кривы, и красиво снимать фотографии я не умею. Поэтому, если общественность позволит, фотографии я буду брать из старого (и выпиленного) поста Kurmunke про одноядерный ZP500. Благо они все еще залиты на habrastorage и новая версия ZP500+ выглядит так же.
Итак, внешний вид и комплектация:




В комплекте идет зарядник, адаптер на наши розетки, MicroUSB-шнурок, две родные пленки на экран.



Внутри у ней неонка два легко доступных отдела под симки и карту памяти. Качество сборки вполне на уровне. Скрипов, люфтов и прочего не наблюдается. Так что тут все в порядке.

А теперь переходим к производительности и ощущениям: телефон имеет стандартную для большинства современных китайцев конфигурацию: процессор MTK6577, два гигагерцовых ядра, 512 мегабайт оперативки, ускоритель графики PowerVR SGX531. При этом, несмотря на эту свою приличную начинку, прямо из коробки телефон ощутимо тормозит. Как человек, полтора года отходивший с HTC Hero, тут же полез во всякие оптимизации. После курения форума выяснилось следующее:

У телефона существует три вида прошивок:
1) официальная китайская (имеющая кучу китайского софта, не удаляемого кроме как рутом)
2) Неофициальная китайская с сайта zopomobileshop.com. Так же содержащая какие-то иероглифы
3) Въетнамская, рассчитанная на телефон-клон Revo S2

Первые две шьються через некую софтину Flash Tool. Иначе говоря, предлагается некой программой регулярно переписывать либо все, либо нужные части памяти телефона. Мне такой подход кажется чреватым разными косяками. На вторую вроде как ставится рут, но там сильно зависит от везения и народ на форумах то шьется, то не шьется. В общем, та еще ромашка. К тому же в первых двух прошивках есть легендарное приложение SMSreg.apk, которые некоторые считают потенциальным трояном, отправляющим платные SMS на китайские номера. Чтобы снести его, так же нужен рут. Тут кстати, вообще можно начать разговор по поводу слива персональных данных — вряд ли китайцы тут особо щепетильны, но сейчас не будет об этом. Хотя неприятный осадочек остался.

В общем, я выбрал третью, въетнамскую прошивку. Она ставится с карты памяти через модифифированный рекавери (как и на большинстве кастомов на большинстве нормальных телефонов) и имеет сразу же встроенный рут.

Так вот, даже такая пляска с бубнами не решает проблему тормозов. Телефон начинает работать чуть шустрее, но все равно пакостно. Самое интересное, что в Antutu телефон легко набирает 5794. После долгих экспериментов был установлен ланчер Nova и в программе SetCPU настроен профиль, дающий максимум работы процессора при включенном экране. Все это в сумме позволило добиться плавной работы интерфейса. Т.е. еще раз, чтобы интерфейс телефона работал плавно, нужно прошить альтернативную прошивку, поставить альтернативный ланчер, прошить рут, поставить программу, заставляющую процессор работать хорошо. Чтобы интерфейс!!!



Если сравнивать с одноядерным ZP500, работающим на той же частоте в 1 гигагерц, то видно производительность выросла в два раза.



Теперь GPS. Как и в большинстве китайцев, в помещении работает отвратительно. К тому же во всем прошивках в файле gps.conf прописан левый адрес, замедляющий поиск спутников даже на улице. После установки программа FasterGPS (опять нужен рут) сервер меняется на российских и поиск спутников чуть убыстряется. Впрочем, даже после этим манипуляций спутники ловятся не идеально. Пару раз в машине я пропускал нужный поворот из-за невовремя отвалившихся спутников. На форумах народ доходит до того, что припаивает проволоку к антенне. Я хочу попробовать усилить сигнал фольгой. Посмотрим, поможет ли.



Это из того, что удалось победить. Что не удалось. Первое, бесит что телефон запускает лишь через секунду после нажатия кнопки включения. Т.е. выключается он махом, а включается через секунду. Это учит восточному дзену. Второе, несмотря на заявленную IPS, экран ощутимо блекнет при изменении углов обзора. Так что насчет iPS я бы поспорил. Третье, индикатор заряда аккумулятора ведет себя как истеричка. То он полон, то за пару секунд теряет процентов 10 заряда, то на 30% живет пол дня. Пробовал делать Wipe статуса батареии, пробовал какие-то другие советы – все без толку. Народ на форумах говорит, что в октябрьской прошивке второго типа (неофициальной) вроде как проблема с батарейкой решилась. Переходить на нее не хочу, т.к. там есть проблемы с рутом (а значит, отвалятся все мои оптимизации из абзацев выше), плюс она сама по себе более тормозная. Четвертое, при заряде от сети экран ловит призрачные нажатия. Это тоже раздражает.

Вроде как все. Ах да, текущая версия Android 4.0.4, вроде как обещают скоро выпустить Android 4.1, но вероятность минимальна – 4.1 будут портировать на аппараты с гигабайтом памяти, а достанется ли прошивка моей полугиговой Zop’е, это еще вопрос. Но прошивки пока выходят регулярно. Как минимум парочка в месяц.

Теперь что же понравилось: цена. За 6000 рублей я получил двухсимочный телефон, которые хорошо звонит, плавно работает (но сколько времени я на это убил!) и неплохо работает с приложениям. За такую цену вполне неплохо. Но, учитывая все описанные выше косяки, я вряд ли куплю китайца в следующий раз. Уж слишком долго приходится держать в руках напильник.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 87
Comments Comments 87

Articles