Pull to refresh

Письмо Деду Морозу

Reading time2 min
Views39K
image

Доброго времени суток!

Не так давно заметили, что на сервере происходят некие странные события. До этого фтп аккаунт был один, и пользовались им два человека. После появления «странностей» решили сделать каждому отдельный аккаунт и написать в техподдержку о необходимости вести лог того, кто когда и какие файлы правил по фтп.

Сразу хочу сказать, что пост не о проблеме на сервере, а о том, что оказывается в техподдержке тоже работают живые люди с чувством юмора.

Так вот, решили мы написать письмо в техподдержку. Настроение уже предпраздничное. И вот что у нас получилось:

«Здавствуйте, уважаемый дедушка мороз!
Меня зовут Витя.
В последнее время я столкнулся с необходимостью знать кто и когда делал правки в тех или иных файлах на сервере, речь идет в основном о php скриптах, файлах .htaccess и т.п., по этому наверное файлы изображений (jpg, gif, png и т.п.) нас не интересуют в данном случае. Так вот, нам нужно вести лог файл, куда будет записываться информация об изменении(редактировании) всех файлов на сервере. Дорогой дедушка, пожалуйста, только не на*би меня как в прошлый новый год!
Заранее благодарю!
Витя. 5 лет.»

И отправили. :-)
Сегодня получаем ответ и понимаем, что в техподдержке не роботы работают, а живые люди. И трубят они там не меньше нашего:

«Ho ho ho!

Здравствуй, юный друг мой. Коль скоро ты постиг нелегкое искусство грамоты в столь ранний срок, тебя внесу я в список (черный?) тех, кто милости моей снискал, послушность доказав успешно. Что ж, начнем:

Сперва, поведаю о самой важной вещи: будь аккуратнее в желаниях своих и знай наверняка, чего желаешь — скользнувшая меж слов неточность дождется часа, приведя к ошибке, ошибка вмиг сведет на нет старанья, а это — крах, цена неточного желанья.

Кхм. Прошу прощения, увлекся. Собственно, я к тому, что на сервере есть /var/log/xferlog, в котором отмечены все правки всех файлов по FTP, с указанием IP, юзера и даты, этого не будет достаточно? Правки посредством SSH можно отслеживать по bash_history, сверяясь со временем авторизации в auth.log.»

На том собственно и остановились.
Tags:
Hubs:
+38
Comments18

Articles

Change theme settings