Pull to refresh

Тёплый ламповый телефон

Reading time 4 min
Views 113K


После просмотра первой “Матрицы” все загорелись мобильниками типа слайдер, а вот мне захотелось кошерный карболитовый дисковый телефон. Поглядев на ебее конские цены на подобные аппараты, плюс не менее конские цены на доставку в деревню Москва, то я глянул в сторону молотка, и, о чудо, моему взору предстал сей прекрасный аппарат, всего за 400 рублей (~10 €).

Но интересно же не только получить вещь, но почистить её, починить, настроить и за одно поглядеть, как же она устроена. Так вот и приступим к вскрытию сего ретропациента.


Первое знакомство



Начнём с внешнего вида. Сам телефон весьма тяжёлый, имеет стальное основание, трубка имеет красивую точёную форму


Вид сверху


Снятая трубка

Меня очень порадовали металлические язычки сброса, а точнее рычаг, как меня верно поправили.


Хромированные язычки сброса

Телефон марки VEF, о чём свидетельствует тиснение штамповка на корпусе и на трубке


Штамповка на аппарате


Штамповка на трубке

Что мы ходим вокруг да около, давайте же посмотрим, что у него внутри!!!

Потрошим трубку



Начнём мы с разборки трубки. Микрофон у телефона не работал. И как в последствии оказалось, там, во первых, стоял не родной микрофон, а во вторых продавец туда просто так вставил первый попавшийся провод на два проводника, хотя трубка подключается по четырёхпроводному шнурку. Поэтому микрофон, даже если он там был — работать не смог бы. Забегая вперёд скажу, что я заменил этот шнурок на кошерный витой провод от старой клавы.
В месте микрофона установлены ещё 4 клеммы, на который крепятся провода от основного аппарата, и достаточно сложное устройство для подключения микрофона. Он должен контачить с центральным контактом и двумя выступающими винтами. На фотографии микрофон не родной, и контачить не может и не должен


Разобранный микрофон


Крупнее

Если выкрутить два винта сверху, то можно снять эту пластмассовую “загогулину” и получить доступ к самим клеммам.


Снятая пластмассовая хренулька. Видно, что идёт всего два провода к ЧЕТЫРЁМ клеммам (работает только динамик).

Не меньший, а даже больший интерес представляет динамик. По сути это электромагнит, на который кладётся сверху стальная мембрана. Причём, контуры трубки тоже магнитные (т.е. мембрана намагничевается). Устройство просто вечное и сноса не имеет.


Разобранный динамик. Справа лежит мембрана.

Лезем в корпус



Переворачиваем телефон и нежно (я сказал НЕЖНО!) кладём его на бок.


Телефон лёг на бок



Все недра закрыты пластиной, которая имеет защёлки сбоку. Достаточно вставить отвёртку, слегка надавить и она откроется. По началу я думал, что корпус погнётся, или как-то отвёртка его попортит. Но нифига, всё было просто отлично!

Снимаем крышку, и на там у нас удобно нарисована схема соединения, год выпуска и марка телефона


Шильдик внутри крышки. Телефонный аппарат БАГТА-50, 1963 г.в.

Мне вот искренне интересно, что означает ЦБ СПЕЦ?

Откладываем крышку в сторону и видим следующую картину: львиную долю пространства занимает звонок, справа внизу расположился клемник, на входе два провода — слева трубка (до переделки), справа телефонная сеть.


Подвал

Особый жир, что подвал телефона сделан из стали! Что добавляет телефону колорита, весу и превращает его в опасное оружие :))). Единственное, что покрашен какой-то страной краской, которая растворяется в изопропиловом спирте (попутно с разбором я его протирал).

Выкручиваем единственные два винта, и снимаем подвал от карболитового корпуса. С другой стороны подвала стоит красная хрень (полагаю, что трансформатор), как мне сказали — разделительный конденсатор, и язычок разъеденителя. На проводах висит термоусадка. Судя по тому, что в 1963 году термоусадки не было, то телефон ремонтировался в наше время


Внутренняя сторона подвала


Другой ракурс

В пластмассовой части нашему взору предстаёт механизм нумеронабирателя. Я его пытался снять раз двадцать, но всё получалось не качественно, так что чем богаты


Нумеронабиратель.

К сожалению, диск набора номера на возврате заедает. Литры изопропила, а потом смазки, вылитые на подшипники и шестерни, чистка и без того чистых шестерней, ни к чему не привели :((((.

Нумеронабиратель можно тоже выкрутить и снять. И полностью разорбрать. Интересно, что цифры нанесены на алюминиевую пластину и совершенно с годами не вытерлись


Нумеронабиратель перед финальной чисткой

После тщательнейшей протирки изопропилом всех закоулков телефона я решился сменить провод трубки, на что-то более прикольное. Поскольку оригинального провода у меня нет, то я взял от клавиатуры. Вышло весьма аутентично. Я правда в два часа ночи затупил со схемой, но таки сделал всё


Окончательный вариант

Микрофон пока не работает, думаю сделать небольшую схему, чтобы забыть угольные микрофоны навсегда и поставить “вечный” динамический микрофон.

Для подключения его к нашей сети, пришлось сколхозить вот такую петрушку


Колхоз

В результате можно насладится приятным звонком и гудком в динамике. Специально для этого даже снял видео. К сожалению звук динамика не очень слышно, но поверьте — он есть. Проверка звона — всё работает, он звонит (или звонит).



Кстати, для справки, меня очень занимало всегда: зачем на нумеронабирателях ставятся буквы (кстати, как в наших, так и западных телефонах)? Оказывается, это типа возможность набирать номер не только циферно, но и буквенно (удобство запоминания). По моему очень неудобно. Я не вижу проблем запомнить десятизначное число.

Телефон достался просто в идеальном состоянии. Такое ощущение, что он использовался крайне редко. Внутри был достаточно чистым, у меня внутри мобилки грязнее. Я думал он будет заляпан в усмерть, оказалось нет. Хотя следы старого владельца таки имелись (я их старательно уничтожал изопропилом). Забавная ирония в том, что бывшего владельца скорее всего нет в живых, а телефон есть, работает и будет ещё работать!

За сиим кланяюсь.

З.Ы. Писал в гуглдоксе, по сему просьба заметки об ошибках, неточностях, замечания по статье, недочёты присылать личным сообщением — всё будет оперативно поправлено по мере возможностей.
Tags:
Hubs:
+57
Comments 92
Comments Comments 92

Articles