Pull to refresh

Плитки на планшете. Обзор Acer Iconia Tab W700

Reading time 7 min
Views 104K
Помнится, в далеком 2007 году я очень сильно мечтал об ноутбуке с сенсорным экраном. Потыкать стилусом в иконки было круто. Потом я мечтал о HTC Shift, дальше появились HP Touchsmart tm2 (ноутбук с поворотным сенсорным дисплеем), ну а потом — появился iPad. И понеслась. Толпы китайцев сначала на windows xp, потом — на windows 7, потом — на android принялись клепать планшеты. Разумеется, для планшетов были всяческие оболочки, надстройки и прочее. Google выпустили Android Honeycomb — ориентированный на планшеты, а iOS попиливали для приятной работы с большим экраном. Всё шло своим чередом. Планшеты были мобильными устройствами, с мобильными ОС. Однако, гигант из Редмонда (Microsoft) выпустил в 2012 году Windows 8 (а так же ее версию для ARM — Windows RT).
Теперь в винду можно тыкать пальцем!


Разумеется, первыми устройствами на windows 8 были старые добрые ноутбуки, ультрабуки. Но и планшеты не заставили себя ждать. И вот, одним из первых, ко мне в руки попал планшет на Windows 8 — Acer Iconia Tab W700.
Первое впечатление от коробки: ого! Большая коробка, тяжелая и вместительная.

Вместительная — не то слово. Внутри я нашёл: планшет, зарядное устройство, док-станцию, подставку, чехол, переходник microHDMI-D-Sub, клавиатуру, микрофибру, четыре диска и пачку бумаг.
Давайте по порядку.

Девайс


Сам планшет — тоже тяжелый, большой и вместительный. Размеры w700 295x191x12 мм. С одной стороны для планшета это толстяк, однако для такой начинки — это тот еще ультрабук!
Вес — порядка 950 грамм. Что, опять же, для планшета много, а для ультрабука — очень даже круто!

Зарядное устройство — как у ультрабуков, большой толстый кабель питания, средних размеров блок, ну и тоненький провод до коннектора зарядки.


Чехол


Чехол — коричневый, на мой взгляд громоздкий.
Никаких застёжек у крышки чехла нет, всё держится за счёт бессердечной гравитации.

Чехол сделан качественно из хороших материалов. Не скажу за натуральность кожи, но не воняет и не мнётся.
Планшет размещается в чехле на “ушках” и сидит крепко. Не вывалится.

Ушки крепления дополнительно смягчены тряпочкой, чтобы ваш драгоценный не царапался.

Есть разъем для стилуса (ручка туда не влезает), а так же окошко для камеры (оно закрывается клапаном во всю ширину планшета), вот клапан — он на липучках.

В рабочем режиме, угол наклона планшета можно регулировать по двум бороздкам на крышке чехла, а так же подгибая край сгиба (лучше посомтреть на фотографии). Тем самым есть 4 положения угла планшета в чехле.

В процессе обсуждения выяснилось, что есть возможность еще одного, недокументированного положения.

Чехол удобный, но слишком уж громоздкий, делающий и без того большой планшет просто большущим. Но спасибо Acer’у за это — не придётся бежать в магазин.

Док-станция


Док-станция и подставка для нее — тоже приятная опция. Да, именно опция. Есть вариант купить планшет без этих “плюшек”.
Планшет устанавливается в док путём “заезда” по направляющим, подключаясь к коннекторам USB и зарядного устройства.

Док, благодаря хитрой подставке, можно поставить в двух положениях. Вертикально и горизонтально.


Сам док — удобнейшая вещь, однако из разъемов на нем есть только зарядка и USB. Сам док оснащен тремя USB 3.0 разъемами.

Таким образом, можно оставить в доке зарядку, периферию (в виде флешек и мышек), а сам планшет — носить с собой, приходя на работу включая его в док, получая свое рабочее место на большом мониторе. Хотя вот тут мы спотыкаемся об отсутствие в док-станции разъема HDMI, DVI или хотя бы D-Sub.
Да, конечно, в комплекте есть переходник MicroHDMI-D-Sub, но в доке его оставить нельзя (потому что он подключается напрямую к планшету). Почему бы не сделать этот разъем в доке?

Также хочу отметить хлипковатость подставки, да и в целом пустоватость дока (ощущение, что 95% дока составляет воздух). Однако в защиту хочу сказать, что очень привык к доку и режим, описанный мною выше (как постоянно один и тот же ПК везде) — очень удобный и правильный. В доке так же сделаны акустические ухищрения, усиливающие звук, когда планшет стоит в доке. Реально помогает.

Прочее


Клавиатура в комплекте с Acer W700 — беспроводная, неумолимо напоминающая клавиатуру Apple Wireless Keyboard. К сожалению, отличается от последней материалом и сборкой (не в лучшую сторону).

Клавиатура работает по Bluetooth, кнопки удобные, ход клавиш приятный, достаточно тихий.

Да, в комплекте нет мышки, это немного странно, хотя нивелируется отличным сенсорным экраном.

Небольшое отступление


Диски, которые идут в комплекте — они неспроста. Если у вас что-то поломалось или просто надо “переустановить винду” (ну вы поняли) — то в Windows 8 придумано замечательное и удобнейшее средство — просто нажимаете кнопку в “настройках компьютера” и получаете желанное за 30-40 минут. Однако, тут вас ждёт разочарование. Для экономии места на SSD диске, вся информация для восстановления перенесена… На DVD-диски. То есть для восстановления системы вам будет нужен внешний USB-привод.
Расскажу отдельно как восстанавливать систему. Не всё так просто, как кажется.
Среди дисков восстановления числятся: Support DVD, Recovery DVD 1, Recovery DVD 2, Recovery DVD (пакет русского языка). Так вот. Восстанавливаться надо следующим образом:
1. Выбираете загрузку с диска.
2. Вставляете Support DVD.
3. Грузится оболочка Acer eRecovery. Там вы выбираете нужный язык и что восстановить.
4. Вынимаете диск Support DVD. Вставляете диск Recovery DVD 1.
5. Вынимаете диск Recovery DVD 1. Вставляете диск Recovery DVD 2.
6. Вынимаете Recovery DVD 2. Вставляете Revocery DVD (языковой пакет).
7. Вынимаете Recovery DVD (языковой пакет). Вставляете Support DVD.
8. Перезагружаетесь. Ждёте установки всех утилит Acer.
9. Радуетесь.
Процедура занимает от часа до двух. Ужасно, но что делать. Лучше не убивать систему.

О главном


Но давайте вернёмся к самому главноему — герою обзора. Планшету!

Acer W700 — это алюминиевый корпус, закалённое стекло, мультисенсорный FullHD дисплей 11,6 дюймов (матрица IPS), две камеры, два динамика, два микрофона, два ядра, 4 гига, ну да давайте чуть по порядку.
Корпус — алюминиевый, благодаря этому планшет приобретает не только стильный внешний вид, но и осязаемую благородность.

Алюминий везде, кроме как на лицевой стороне (там стекло Gorilla Glass 2), ну и в месте где находятся wi-fi (a/b/g/n) и bluetooth 4.0 антенны.
Лицевая часть планшета — стекло Gorilla Glass 2, покрывающее дисплей IPS FullHD 11,6 дюймов. При таком размере дисплея разрешение чудесное. Правда даже чуть мелковато.

Так же, на лицевой стороне есть кнопочка, вызывающая “пуск” в Windows.

Да, еще есть вытесненный логотип Acer.

Дисплей — еще раз повторюсь — замечательный. Да, все ваши ретины в айпедах и google nexus 10 — круче, но только по цифрам.

Над дисплеем — фронтальная камера, а на задней крышке — основная камера.

Основная камера позволяет делать снимки в 5 МП, а видео писать в FullHD.
Качество обеих камер — посредственное.

Примеры снимков ЗДЕСЬ

На левой стороне планшета — основные разъемы — для зарядки, USB 3.0 (оба этих разъема подключаются к доку), разъем microHDMI.

На правой стороне — разъем для наушников (гарнитуры), качелька регулировки громкости (с тактильными пупырками) а так же кнопка включения.

О включении хочу отдельно сказать, что Acer w700 выходит из сна за 1,5 секунды, а в сеть попадает за 2,5 секунды. И это правда удобно.
Верхняя грань — рычажок блокировки автопереворота, а так же две решетки (воздухозаборника и вентиляции).

Так как процессор в планшете установлен взрослый (Core i5-3317U), то и охлаждение ему требуется нормальное — активное. К чести могу сказать, что кулер вообще еле слышен. А выдув воздуха производится наверх. Вообще никак не мешает.

Нижняя грань — это два офигенно оформленных динамика (круглые отверстия по три на каждый с красной решеткой), ну и микрофон.

Динамики — реально самый стильный элемент планшета после материала корпуса.

Звук из динамиков стереофонический, есть фича Dolby Home Theater. В играх, фильмах, при прослушивании музыки я был полностью удовлетворён. Айпед и нексус 10 нервно курят в сторонке.

Внутренности


Внутренности — это, как уже было замечено, Intel Core i5-3317U. Процессор выполнен по 22 нм техпроцессу, 2 ядра, 4 потока. Тактовая частота 1,7 ГГц, TurboBoost до 2,6 ГГц, тепловой пакет 17 Вт.
Оперативной памяти 4 ГБ DDR3.
Жесткий диск (а вернее SSD) — твердотельный накопитель на 128 ГБ (Raid0).
Видеокарта — встроенная в процессор Intel HD4000.
Совокупность компонент выдает в синтетических тестах и бенчмарках вот такие оценки:



Операционная система работает очень хорошо, никаких нареканий на железо у меня не было.
При желании я даже мог поиграть в игрушки на средних-минимальных настройках. Среди играбельного были StarCraft2, Fallout New Vegas, Assassin’s Creed Relevations, Elder Scrolls 5: Scyrim. То есть всё, что хотелось — то идёт в варианте “я гуляю и играю”.
Единственное нарекание в повседневной работе у меня было к экранной клавиатуре. Она жутко неудобная, а еще то появляется, то пропадает когда не нужно. К счастью, блютуз-клавиатура этот вопрос снимала в большинстве случаев.

Главным преимуществом планшета (помимо взрослой ОС) я считаю аккумулятор. Он позволяет при средней нагрузке работать 5 часов, при полной нагрузке около 2,5 часов, ну а в режиме wi-fi и кино — 8 с лишним часов!


Подводя итоги, хотелось бы выделить богатую комплектацию, наличие всех нужных портов, отличный аккумулятор, прекрасный экран. К недостаткам я бы отнёс излишний вес и толщину устройства, хотя при такой начинке это вполне простительно.

Технические характеристики


Операционная система Windows 8
Процессор Intel Core i5 3317U
Частота процессора 1700 МГц
Количество ядер 2
Оперативная память 4 Гб DDR3
Встроенная память 128 Гб
Поддержка карт памяти нет
Экран 11.6", 1920x1080
Тип экрана TFT IPS, глянцевый
Сенсорный экран емкостный, мультитач
Число пикселов на дюйм (PPI) 190
Видеопроцессор HD 4000
Беспроводная связь
Поддержка Wi-Fi есть, Wi-Fi 802.11n
Поддержка Bluetooth есть, Bluetooth 4.0
Тыловая камера есть, 5 млн пикс.
Фронтальная камера есть, 2 млн пикс.
Встроенные динамики есть, звук стерео
Встроенный микрофон есть
Автоматическая ориентация экрана есть
Датчики акселерометр, гироскоп, компас, датчик освещенности
Док-станция есть
QWERTY-клавиатура есть
Подключение к компьютеру по USB есть
Подключение внешних устройств по USB есть, USB Type A
Подключение к телевизору/монитору micro HDMI
Выход аудио/наушники есть, 3.5 мм
Подключение гарнитуры есть
Разъем для док-станции есть
Время работы 9 ч
Емкость аккумулятора 4850 мАч
Размеры (ДхШхГ) 295x191x12 мм
Дополнительная информация
Материал корпуса металл (алюминий)
Комплектация планшет, чехол, переходник HDMI/VGA, клавиатура, подставка, сетевой адаптер

Цена в России — 40000 руб
Tags:
Hubs:
+30
Comments 96
Comments Comments 96

Articles