Pull to refresh

3D-принтер напечатает лунную базу из реголита

Reading time 2 min
Views 102K

Проект Европейского космического агентства

В 2011 году НАСА опубликовала свой проект строительства лунной базы с участием большого количества роботов (экскаваторы, бульдозеры, измельчители и т.д.). Сейчас Европейское космическое агентство предложило альтернативный проект 3D-печати лунной базы, используя в качестве строительного материала местный грунт.

Проект ESA создан при помощи архитекторов из компании Foster + Partners. Для печати используется принтер D-Shape от британской компании Monolite. На Луне принтер сможет использовать в качестве материала местный грунт, реголит.

Реголит — рыхлый, разнозернистый обломочно-пылевой слой глубиной несколько метров. Состоит из обломков изверженных пород, минералов, стекла, метеоритов, содержит много алюминия, железа и титана. Частицы очень мелкие и обладают высокой слипаемостью из-за отсутствия окисной пленки на их поверхности и высокой электризации. В общем, довольно хорошо подходит для строительства.

Правда, одного реголита недостаточно: в смесь нужно добавлять периклаз. Это оксид магния, жжёная магнезия, используется, например, штангистами для протирания рук перед попыткой. Вероятно, порошок для принтера придётся доставлять с Земли.

На фотографии — полуторатонный строительный блок, сделанный принтером D-Shape в качестве демонстрации. Для печати использовался материал, на 99,8% аналогичный реголиту, полученный из базальтовых пород одного из вулканов в центральной Италии.



Печатающая головка 3D-принтера ходит по шестиметровой рамке. Робот печатает со скоростью 2 кубометра в час, окончательная версия будет печатать 3,5 кубометра в час. Строительство одного небольшого здания займёт около недели.



На рендере внизу (увеличенная версия) можно рассмотреть в подробности проекта Европейского космического агентства. База состоит из четырёх жилых модулей, из них центральный и верхний левый модули уже закончены, а ещё два находятся в последней стадии строительства. Жилые модули соединены тоннелями, на каждом из них есть по четыре люка-иллюминатора. Примерный размер базы можно оценить в сравнении с астронавтом, который стоит рядом с центральным модулем.





Будет довольно печально, если технология 3D-печати зданий по компьютерным моделям сначала начнётся на Луне, и только потом дойдёт до Земли. Впрочем, принтер D-Shape недавно засветился в новостях, когда на архитектурном конкурсе победил проект здания в форме кольца Мёбиуса. Этот дом обещают построить в 2015 году, он может стать первым жилым зданием на планете, полностью напечатанным на 3D-принтере.

Здание в форме кольца Мёбиуса






Tags:
Hubs:
+90
Comments 122
Comments Comments 122

Articles