Pull to refresh

Несоответствие действительности в рекламе оригинальных картриджей HP

Reading time 2 min
Views 59K

Преамбула утилизации

Вопрос утилизации отходов от офисной техники стоит давно, но ее решением в масштабах страны занялись лишь некоторое время назад. Причин, побудившие ввести жесткие санкции по утилизации отработавших картриджей, несколько: загрязнение окружающей среды, перезаправка использованных картриджей, а так же госконтроль за оборотом драгоценных металов, содержащихся в чипах картриджей.


При дроблении картриджей в дробильно-сортировальном комплексе произошел взрыв из-за мелкодисперсного тонера (порошка) и как следствие — пожар


Картриджи для печати лазерных притерах представляют довольно сложное для переработки сырье. Для снабженцев, работающих в бюджетной сфере и фирмах с огромным бумажным документооборотом, отработанные картриджи — настоящая головная боль. С некторых пор, а именно с 2006 года, всем бюджетникам спустили директиву, предписывающую самостоятельно картриджи, оргтехнику не утилизировать, парадокс в том, что и за деньги они сдать тоже не имеют права. Выбрасывать вместе с обычным мусором неэкологично и черевато отвественностью.

image

Остро эти проблемы встали перед обществом в то время, когда лазерные принтеры получили мощный толчок к развитию. Картриджи с тонером для лазерных принтеров содержат большое количество токсичных веществ, опасных как для здоровья человека, так и для природы в целом. Будучи запечатанным в герметичном корпусе, тонер не попадает в окружающее пространство, однако при повторной заправке или разрушении корпуса случается, что картриджи перестают быть герметичными и тонер легко проникает в атмосферу.

Этот факт породил большое беспокойство в среде экологов, что привело к ужесточению контроля над утилизацией картриджей. В конце концов, крупнейшие компании, производящие расходные материалы для своих принтеров, в том числе HP, объявили о создании программ по утилизации отработавших картриджей.

Суть поста

В данный момент HP рекламирует свои оригинальные картриджи следующим образом:
image
Одним из главных критериев выгодности картриджей заявляется их экологичность благодаря заявленной бесплатной сертифицированной услуге переработки. Участникам даже обещают выдать красивые сертификаты участников программы.

Но реальность жестока, и в ней HP уже больше полугода не соблюдает собственное же обещание, данное в актуальной рекламе:
image

При неоднократных звонках на горячую линию HP консультанты затруднились дать мне ответ, когда попрежнему рекламируемая услуга утилизации будет снова введена в строй. В тоже время на моей работе продолжают накапливаться ящики с неисправными и отработанными картриджами.

Возможно этот пост кого-то предостережет от принятия неверных решений из расчета на бесплатную утилизацию расходных материалов печати.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А как у вас поступают с использоваными картриджами?
41.45% Выбрасывают 642
65.01% Перезаправляют 1007
3.03% Утилизируют за деньги 47
2.65% Утилизируют бесплатно 41
8.26% Обменивают на новые с доплатой 128
11.1% Продают заправщикам 172
12.01% Хранят 186
1549 users voted. 631 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+24
Comments 29
Comments Comments 29

Articles