Pull to refresh

«Cолнечный импульс» пересекает США, используя лишь энергию солнца

Reading time2 min
Views29K
Швейцарский летательный аппарат Solar Impulse (Солнечный Импульс), способный совершать круглосуточные полёты, используя лишь энергию солнца, заряжая батареи днём и потребляя энергию ночью, на днях начал своё путешествие через Америку. Самолёт пересечёт всю территорию США с запада на восток не использовав при этом ни капли топлива.

Уникальная машина взлетела с аэродрома неподалёку от Сан-Франциско 3 мая в 6 часов утра по тихоокеанскому времени и приземлилась в Фениксе в час ночи субботы. Таким образом, этот перелёт занял примерно 18 часов, в то время как то же расстояние на машине можно было бы преодолеть за 12 часов. Но дело не в скорости. «Мы не гонимся за скоростью, – говорит пилот Бертран Пикар, – мы хотим продемонстрировать, что можем находиться в воздухе столько времени, сколько хотим, используя только солнечную энергию».



Всего промежуточных посадок на пути следования будет пять, включая конечный пункт назначения — Нью-Йорк. Теоретически «Солнечный импульс» мог бы пересечь Соединенные Штаты вообще без посадок, но организаторы эксперимента решили разбить путешествие на несколько этапов, чтобы дать пилотам передышку, т.к. в настоящий момент аппарат не оборудован автопилотом. В общей сложности же эксперимент займет около месяца и является «разминкой» перед большим кругосветным перелётом на солнечной энергии, который должен состояться в 2015 году.



При небольшой массе в 1600 килограмм (400 из которых — Li-Po аккумуляторы), самолёт имеет поистине огромный размах крыльев — 63 метра (как у Боинг-747 !). Поверхность крыльев покрыта 10 тысячами монокристаллов, образующих солнечные панели. Средняя скорость полёта составляет 70 км/час, а крейсерская высота — 8500 метров.

Следить за статусом полёта можно на официальном сайте проекта.
Tags:
Hubs:
+72
Comments35

Articles

Change theme settings