Pull to refresh

Тесты новых и не очень игр и программ на старом железе

Reading time 4 min
Views 21K

Введение


Всем здравствуйте!
Думаю, что кто-нибудь может найти в этом что-нибудь интересное и любопытное. Занимаюсь тестами игр на стареньком (ну или не совсем) железе, просто часто из любопытства и желания посмотреть, потянет ли какая-нибудь железяка игрушку/программу, которая расчитана на более современные системы.
Собственно, этот пост создан для набора запросов для очередных тестов, которые я потом с удовольствием и в мельчайших подробностях буду выкладывать тут. Не являюсь профессионалом в плане железа, поэтому, если кто-то найдёт мой косяк, прошу поправить.

Оборудование в наличии


Железяк накопилось достаточно для того, чтобы настестироваться на год вперёд.
Системники:
1) Материнка MSI K7D Master двухголовая, стоят оригинальный Athlon MP 1900+ и перепиленный Athlon XP 1800+ под МР 1900+ и чуть разогнанный. Второй, соответственно, греется больше, но немного, медных радиаторов с кулерами хватает за глаза. Внезапно 2 гига регистровой DDR-ки, можно поставить и обычную, но конфигурация мамки не позволяет ставить больше 2-х гигов, регистровой же можно поставить до 4-х, однако, её найти у нас не так просто, и денег она стоит. БП 350 Вт, хватает, винт 250 Гб IDE, хочу пересадить потом на SATA-контроллер и поставить новый быстрый винт. АТА100 есть ограничитель, из старых ящиков скорость приходится выжимать по полной. Возможно, компьютер не слишком старый, однако, тесты на нём дают неожиданные результаты.
2) Материнка ECS PM800-M2 с Celeron D 2,53 ГГц и гигом первой же DDR-ки, ничего особенного, но в качестве тестовой машинки тоже сойдёт. В некоторых организациях такие конфиги ещё в ходу. Служил уже в качестве теста встроенной видяхи S3 Unichrome, и на ней коряво, но шёл второй Half-life. Имеет 40-гиговый винт Samsung.
3) Материнка ASUS CUV4X-D двухголовая, два P-III по 933 МГц, материнка с большой историей и двумя пухлыми конденсаторами. Гигабайт SDRAM 133 МГц, можно поставить до четырёх, но слишком сильно душит жаба пока что покупать SDRАМ хотя бы по 512 Мб, другие ящики нуждаются в памяти не меньше. В данный момент обладает умершим 40-гиговым винтом Samsung, посему требует внимания.
4) Материнка Tekram K7KX-A с процессором Athlon 650 МГц, внезапно Slot A. Досталась она мне на блошином рынке за 100 рублей, вся засыпанная снегом и в грязи. После чистки запустилась, как новенькая! Имеет 512 Мб SDRAM и может иметь до 1 Гб, если память не именяет, но больше ставить не буду, наверное. Имеет винт всего 15 Гб, зато почти не пользованный, мирно пролежавший несколько лет Quantum Fireball.
5) Материнка GA6-VA7 с процессором переменной величины (в данный момент на нём пилится тест), 640 мб памяти — тоже временная мера. Она, конечно, немного формата АТ, но с удовольствием влезла в полноценный АТХ, и даже не пришлось никак её подгонять, такое ощущение, что Gigabyte решили отрезать кусок от полноценной матери и упихать, как получится, всю микруху. И получилось у них хорошо, надо сказать, отверстия под винты точь-в-точь как на взрослых моделях. Имеет на борту глючный USB, а PS/2 там торчит только штырьками на плате, поэтому приходится пользоваться СОМ-овской мышкой. Винт 40 Гб Fujitsu, работает, вроде, без сбоев.
6) Ящик от HP, модель Vectra 4/66, оборудован материнкой на 4-ом сокете и процессором 486DX2-66, 8 мб SIMM и видеокартой S3 Trio на 1 мб. Имеющийся винт 800 мб жив и вкалывает, как ни в чём не бывало. Был списан с больницы, имеет уже установленную когда-то Win 95 и Office 97, последний довольно-таки тормозит на 8 мб оперативки и иногда печально вылетает.
Есть одна не сильно рабочая материнка на Slot 1, что-то от ASUS в духе P2L с процом P-II 266 МГц, могу потом попробовать. У друга могу арендовать за пиво P-I, но ящик довольно глючный и работает через раз. Даже есть пара спектрумов различной степени убитости, которые хотят уже больше года подключиться к телевизору, но руки не доходят, да и мне лень.

Видеокарты

Почему я не написал о них в системниках? Потому что они переходят от одного ящика к другому для разных тестов и потому непостоянные.
Gigabyte GeForce 5900XT 128 mb;
Nvidia Quadro4 900 XGL 128 mb;
Palit GeForce 4 Ti4200 128 Mb;
ASUS GeForce 3 Ti200 64 mb;
ASUS GeForce 2 Pro 64 mb;
Nvidia Quadro 2 Pro 64 mb;
ASUS GeForce 256 32 mb;
ASUS Riva TNT2 Pro 32 mb;
Inno3D Riva TNT2 M64 32 mb;
3Dfx VooDoo Banshee 16 mb;
3Dfx VooDoo 3 8 mb;
S3 Trio 3D/2X 8 mb/4 mb;
Trident 9750 AGP 4 mb;
Matrox Millenium 2 AGP 4 mb;
S3 ViRGE/DX PCI 2 mb;
ATI Rage II+ PCI 2 mb;
S3 Trio64/V2 PCI 4 mb;
S3 Trio64/V2 PCI 2 mb;
Cirrus Logic 5446 2 mb с ТВ-тюнером на борту;
S3 Vision868 PCI 1 mb;

UPD: S3 Savage4 32 мб;

Некоторые проблемы


Да, проблемы есть, и они заключаются в том, что винты часто старые, и они уже сыпятся потихоньку, блоки питания, особенно времён простого АТХ, тоже не блещут, постепенно работают всё хуже, хотя видимых повреждений вроде конденсаторов на них нет, а я не системотехник и с паяльником на «вы». Особо хитрые БП-шники со шнурком AUX (выглядит как половинка АТ) вообще редкость, и радуюсь, что я хотя бы один такой откопал в местной барахолке. Почему-то найти такой блок питания затруднительно, и если такой выйдет из строя, 2х933 окажется без питания. Некоторые видеокарты идут полосами и артефактами, уже накрылась гордость GeForce 6800 Ultra (кое-как отпился пивом и пребывал в горе), пошла полосами GeForce 4 Ti4200, кое-как рабочая S3 Vision868, любитель поглючить ATI Rage II+.

Заключение


В качестве итога хочу Вас попросить покидать мне запросы, я смогу их обобщить и потом выложить. Каждый тест может занимать до нескольких часов, а потому требует ещё предварительной подготовки и уборки из помещения котиков, чтоб не мешали. Впереди ещё ожидается тест бука IBM Thinkpad на базе Р-I 133 МГц и 48 мб оперативки (достался моему другу), а потом и совместный тест этого ноута с моим Fujitsu, тоже Р-I 133 МГц, только 32 мб памяти. Посмотрим, кто из них производительнее. Впереди, как только будут лишние деньги, будет своеобразный тест двухъядерного Athlon X2 3800+ с GeForce 6600GT PCI-E против уже перечисленного 2х1900 MP с 6600GT AGP. Возможно, результат уже немного предсказуем, но кто знает. Часть материала можно почитать на нашем сайте old-hard.ru, там уже некоторые тесты есть.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 15
Comments Comments 15

Articles