Pull to refresh

Nokia обратила внимание на окружающую среду

Reading time1 min
Views1.3K
На выставке CES 2008 компания Nokia представила новое устройство Eco Sencor — комплект из мобильного телефона и специального набора датчиков, следящих за погодой, состоянием окружающей среды и здоровьем владельца.




Датчики расположены в отдельном от телефона корпусе, который можно носить на запястье как браслет или на шее. Снабжают их энергией солнечные батареи, результаты измерений передаются в телефон по технологии Near Field Communication.
Измеряемые параметры: влажность и температура воздуха, атмосферное давление, содержание в воздухе газов, пульс владельца и т.п. Таким образом, в любой момент владелец сможет узнать любую необходимую информацию об окружающей среде и своем здоровье.

Даже при производстве устройства будут использоваться новые экологичные технологии. Многие электронные схемы будут изготавливаться методом печати элементов на пластиковой подложке. В планах активно использовать вторично переработанное сырье (например, в корпусе будет использована только вторично переработанная сталь) и биоматериалы, такие как полимеры молочной кислоты.

На данный момент Eco Sensor — всего лишь одна из разработок. Но уже в готовых для выпуска новинках фирма проявляет внимание к окружающей среде. В новом телефоне Nokia 3110 Evolve используется более половины возобновляемых материалов и блок питания обладает минимальным потреблением энергии, почти в два раза превосходящим требования стандарта Energy Star.

Tags:
Hubs:
+10
Comments2

Articles