Pull to refresh

Электронные книги («читалки»): что нового?

Reading time 1 min
Views 6.7K
Хоть рынок устройств для чтения электронных книг почти не растет (данные, возможно, устарели), новые продукты появляются постоянно. Как следствие — увеличивается и конкуренция. На данный момент «читалок» от разных производителей выпущено не так уж и мало. И в начале 2008 года список этих полезных девайсов пополнился еще двумя экземплярами.

Один из них — Hanlin eReader V9 — от компании Jinke Electronics, которая уже выпустила несколько подобных продуктов, уже скоро можно будет прикупить в личное пользование. Это работающее на ОС WOLF Linux устройство с экраном 9,7 дюйма (конечно, технология e-ink), поддерживающим разрешение 825×1200 пикселей, процессором Samsung ARM 9 на 200 МГц и аккумулятором 950 мАч, способным обеспечить просто гигантское количество прорисовок экрана (при прорисовке 300 страниц текста в день, как заявляет производитель, батареи хватит на месяц). Среди поддерживаемых форматов (а их около десятка) наконец-то появился PDF.

Габариты eReader V9 составляют 255,8×173,5×14,3 мм, а вес — 320 граммов. Стоить новая читалка будет около $600. Определенно дорого. Вот только точная дата выхода на рынок пока не указана. Хотя все равно стоит ожидать, что до России устройство доберется гораздо позже официального мирового релиза.

Что же касается второго продукта — «читалки» E-BOOk от iRiver — то на данный момент это всего лишь прототип. И вообще не ясно, когда он доберется до полок магазинов и произойдет ли это вообще. Технических данных пока никаких нет. Известно только, что E-BOOk будет работать (до шести месяцев!) на батарейках ААА. Будем ждать спецификаций и новых данных. А пока можно полюбоваться скринами.

via IXBT, Engadget
Tags:
Hubs:
+8
Comments 60
Comments Comments 60

Articles