Pull to refresh

Twitter выходит на биржу

Reading time 1 min
Views 16K
Микроблогинговый сервис с аудиторией в 200 миллионов человек подал документы в SEC для получения разрешения на свободную торговлю акциями. Впервые в истории официальное заявление об IPO сделано в форме твита.

Секретная подготовка к выпуску акций стала возможной благодаря недавним изменениям в законодательстве, по которым компании теперь не обязаны информировать общественность о подготовке к IPO, если их годовой доход не превышает $1 млрд. Так что даже вышеупомянутый твит был необязателен. Тем не менее, если заявление компании будет одобрено, её обяжут опубликовать подробную финансовую документацию.

Появление на бирже ещё одной IT-компании — всегда приятное событие. Тем более приятно, что российские брокеры в последнее время упростили процедуры покупки американских акций для россиян, так что каждый сможет довольно легко собрать себе пакетик из акций Google, Apple или Microsoft, что кому по душе.

Если сильно повезёт, то даже маленькие инвестиции могут принести серьёзный доход. Например, год назад студент из Каролины Кайл Конрой составил табличку, сколько денег было бы у вас сейчас, если бы в своё время вы купили не продукт Apple, а акции Apple на ту же сумму.



Получается, что акционеры получают деньги из кармана покупателей. Или, как вариант, покупая продукт компании, вы перекладываете деньги из одного своего кармана в другой, что тоже приятно.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 10
Comments Comments 10

Articles