Pull to refresh

Google переходит на солнечную энергию

Reading time1 min
Views7.1K
Компания Google, один из самых крупных потребителей электричества в Америке (вообще, компьютеры «съедают» до 5% всей электроэнергии в США), планирует частично перевести свою штаб-квартиру на солнечную энергию. Панели с фотоэлементами будут установлены прямо в корпоративном кампусе в Майнтин-Вью (пригород к югу от Сан-Франциско, солнца там достаточно), и это будет крупнейшая корпоративная солнечная электростанция в мире.

Амбициозный проект предполагает закупку и установку 9200 солнечных панелей. Заработают они, правда, только весной следующего года и, как предполагается, будут производить около 1,6 мегаватт электроэнергии, чего вполне достаточно для обогрева и освещения около тысячи домов. Это около 30% той мощности, которую потребляет штаб-квартира Google в часы пик.

Руководить солнечным проектом будет компания EI Solutions, стоимость сделки не разглашается. Но срок окупаемости такого проекта в любом случае составляет как минимум несколько десятков лет (солнечные панели до сих пор очень дорогие).
Tags:
Hubs:
0
Comments6

Articles