Pull to refresh

Премию Тьюринга получил метод логической проверки программного кода

Reading time1 min
Views670
Лауреатами премии Тьюринга, главной научной премии в области информатики, стали Эдмунд Кларк (Edmund Clarke), Аллен Эмерсон (Allen Emerson) и Иосиф Сифакис (Joseph Siphakis), создатели метода верификации моделей программ (model checking), который используется для проверки, является ли данная логическая структура (программа или «железо») моделью данной формулы. Программный код анализируется на предмет того, насколько он вписывается в общие требования к дизайну системы.

Метод изначально разрабатывался в рамках сугубо теоретического исследования, но вскоре нашёл широкое практическое применение в разработке сложных интегральных схем, коммуникационных протоколов, драйверов устройств, цифровых контроллеров и т.д. По мнению специалистов, настоящий потенциал изобретения ещё до конца не реализован.

Премия Тьюринга — аналог Нобелевской премии, но для специалистов по информатике. Как известно, живший сто лет назад Нобель не любил математиков, поэтому запретил им давать премию своего имени. Информатики как науки в то время вообще не существовало, поэтому в 1966 году пришлось придумать нечто подобное, первым лауреатом стал Алан Перлис, создатель первых компиляторов. Премия Тьюринга в размере $250 тыс. присуждается решением Ассоциации вычислительной техники (ACM). Спонсоры премии — компании Google и Intel.

via The Association for Computing Machinery
Tags:
Hubs:
+16
Comments18

Articles