Pull to refresh

Windows 1.01 — теперь прямо в браузере

Reading time1 min
Views82K
image

Нет, в данном случае речь не о том, что корпорация Microsoft решила выпустить нечто особенное для ностальгирующих пользователей ПК, которые познакомились с компьютерами много лет назад. Вместо Microsoft постарался программист Джефф Пар, который представил браузерный эмулятор Windows 1.01. Ранее я уже писал о браузерном эмуляторе древних игр и ПО, анонсированных Internet Archive-ом. Теперь — дело за ОС.

Так вот, эмулятор написан на JavaScript, и он полностью воссоздает работу Windows 1.01, как если бы эта ОС была запущена на IBM PC XT с процессором в 4,77 МГц, и CGA-монитором (наверное, на Хабре более половины пользователей таких мониторов и не видели :)).

Эмулятор оснащен и функциональными программными кнопками, включая сочетание Ctrl+Alt+Del, Esc, F10 и прочие. Если есть желание, можно загрузить образ дискеты, используя определенный адрес.

Есть и свой файловый менеджер, MS-DOS Executive, позволяющий запускать и калькулятор первых версий, и древний Paint, и многое другое.

Стоит отметить, что сама эта ОС вышла в 1985 году, причем разработчики предусмотрели для Windows 1.01 собственные версии драйверов для наиболее популярных в то время устройств.

P.S. Кроме самой ОС, можно оценить и эмуляторы таких игрушек, как Donkey, Zork I.

Via thenextweb
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+52
Comments38

Articles

Change theme settings